"КУЗНЕЧИК" ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

 
В рамках культурной столицы Красноярья необычный праздник состоялся в центральной городской библиотеке имени Горького 2 марта. Презентацию первого в истории города детского журнала «Кузнечик» организовала его создательница, Ирина Дымель.

При всем обилии печатных СМИ, детского иллюстрированного журнала в Железногорске никогда не было. Восполнить этот пробел решилась поэтесса Ирина Дымель. Идея издания для детей и их родителей нашла горячую поддержку многих людей и организаций. Кстати, журнал с веселым именем «Кузнечик» увидел свет благодаря поддержке Агентства труда и занятости Красноярского края и программе «Содействие развитию малого бизнеса и самозанятости безработных граждан».
Главный редактор журнала Ирина Дымель, как мама, вынянчила свое детище, и в день презентации не скрывала счастливого блеска глаз.
«Кузнечик» создавался ровно девять месяцев. Первый номер вышел тиражом 900 экземпляров, и отныне журнал станет ежемесячным. По словам Ирины Дымель, он предназначен для детей младшего школьного возраста, от семи до одиннадцати лет. «Кузнечик» будет рассказывать детворе обо всем самом интересном. В первом номере опубликованы статья о школе №176, репортаж о юных горнолыжниках, рецепты разных вкусностей и советы, как сделать подарок своими руками, головоломки и истории о животных, а также сказка Анны Боднарук.
Журнал получился очень ярким и красочным благодаря иллюстрациям, которые создала художник Центра досуга Коринна Кузнецова. Художественным редактором нового издания для детей стала главный художник ЦД Елена Цебина, человек, обладающий абсолютным художественным вкусом. Дизайн и верстку выполнила Светлана Синкевич. И еще один светлый человек был причастен к рождению первого детского журнала в Железногорске: это заслуженный артист России, поэт, режиссер и создатель театра кукол «Кузнечик» Маркс Койфман. Он радовался, как ребенок, когда Ирина Дымель сообщила, что журнал будет носить имя «Кузнечик».
- Он же будет прыгать из рук в руки! – ликовал Маркс Александрович. К сожалению, он не дождался выхода первого номера. По воле судьбы, Ирина узнала о том, что ее проект получил финансирование, именно в тот день, когда Маркс Койфман ушел из жизни…
А что за детский праздник без сказочных героев? К радости гостей, на презентацию неожиданно пожаловал Кузнечик – собственной персоной! В ходе веселой костюмированной сценки артисты из агентства «Прадо», Кузнечик и его друзья – Божья коровка, Муха Цокотунишна и Бабочка раздали первый номер журнала будущим друзьям.
Сюрпризом для всех стало появление персонажа, изображающего гигантский торт со свечами,– день рождения, как-никак, только раз в году! Все гости дружно кружились в хороводе и не скупились на добрые слова в адрес именинника. Журнал «Кузнечик» будет поступать в продажу раз в месяц, первого числа, по 45 рублей за номер.
Пожелаем первому детскому изданию долгой жизни и любви маленьких читателей, а также их пап и мам!

Марина Панфилова.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: