АВТОБУСЫ ОБОРУДУЮТ РЕМНЯМИ

Пассажирские сиденья в российских автобусах междугородного сообщения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Об этом говорится в постановлении правительства России, которое вступает в силу с 1 марта 2010 года.

 

Как сообщается на информационном портале www.lenta.ru, в августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству обязать перевозчиков установить на междугородние автобусы тахографы, а также оснастить все пассажирские сиденья в них ремнями безопасности к 1 января 2010 года. Кроме того, правительству было поручено к 1 ноября 2009 года ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.

Напомним, в 2009 году в России произошло несколько катастроф с участием пассажирских автобусов, которые повлекли человеческие жертвы. В связи с этим по поручению Генеральной прокуратуры РФ был проведен ряд проверок соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В первую очередь, проверки затронули организации, которые занимаются пассажирскими перевозками и транспортировкой опасных грузов.

 

В автобусах для междугородных перевозок, закупленных недавно железногорским ПАТП, ремни безопасности имеются. Однако в «Икарусах», которые были приобретены еще в 90-х годах, ремни отсутствует. По словам директора ПАТП Татьяны Некрасовой, сейчас решается вопрос об их установке.


Комментарии (3)

добавить комментарий
    2 марта 2010 11:16 ММ, 2 марта 2010 11:16

    Каждый человек должен задуматься о том, что находясь в транспортном средстве будь то личный автомобиль или общественный транспорт, должен пристегиваться ремнем безопасности не потому что его могут оштрафовать, а о том, что это его личная безопасность. Мы же не спорим со стюардессами в самолете, а пристегиваемся, так как понимаем, что это в наших интересах. Почему бы не пристегнуться в автобусе для сохранения своей собственной жизни.

    Ответить
    1 марта 2010 23:14 Зритель, 1 марта 2010 23:14

    Я думаю водитель автобусов заставят проверять чтобы их пассажиры пристегнулись winked как стюардессы будут водители winked

    Ответить
    1 марта 2010 21:40 михаил нелюбин, 1 марта 2010 21:40

    Вопрос только в том, будут ли пользоваться пассажиры этими ремнями, ведь не заставишь же всех пристегнуться. Найдутся те, кто с удовольствием проигнорирует эти требования. Наше общество ещё не доросло до такого уровня, как в других странах. Например в той же Германии, за непристёгнутые ремни - штраф примерно 50 евро.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: