АКБУЛАТОВ СДЕЛАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ

"Тарифы на тепло не изменятся!" - такое заявление сделал председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов на пресс-конференции в Железногорске.

 

 

Закрытое совещание по вопросам строительства Сосновоборской ТЭЦ  прошло 26 февраля – в день празднования 60-летия ГХК.

В совещании приняли участие  представители госкорпорации «Росатом» и председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов, который провел пресс-конференцию, где рассказал об итогах совещания и ответил на вопросы журналистов.

 

По словам Эдхама Акбулатова на совещании кроме руководителей «Росатома» присутствовали заказчики строительства, представители эксплуатирующей организации ТГК-13, руководство Березовского района. Участники обсудили ход строительства теплозамещающего источника - Сосновоборской ТЭЦ, ввод объекта в эксплуатацию и тарифы для населения. Председатель правительства  Красноярского края озвучил позицию краевой власти. 

Она заключается в том, чтобы решительно содействовать, чтобы объект был введен в эксплуатацию в этом году и мы требуем этого от наших партнеров, которые отвечают за данный проект. Есть понимание, что представленный график достаточно жесткий, но он должен быть исполнен, другого варианта мы не видим.
 

Эдхам Акбулатов еще раз подтвердил, что ТЭЦ будет введена в виде двух пусковых комплексов, это четыре котла, он подчеркнул, что только в таком варианте она успешно сможет обеспечить теплом Железногорск. Именно такой вектор был задан совещанию, где, кстати, был подписан окончательный график выполнения работ и утвержден руководителями Росатома.   

Я благодарен руководству «Росатома» в лице Ивана Михайловича Каменских, который подтвердил, что наша общая задача ввести объект в эксплуатацию.
 

На совещании, по словам Эдхама Акбулатова, были обсуждены и проблемы, которые существуют при строительстве такого крупного объекта, и приняты соответствующие  решения. Понимая, что сроки ввода в эксплуатацию и стоимость тепла – самые важные для железногоцев вопросы, участники совещания уделили им немало внимания. Эдхам Акбулатов четко сформулировал ответ на вопрос о сроках сдачи объекта в эксплуатацию и о тарифах.

Хочу ответственно заявить, что город однозначно не останется без тепла к новому отопительному сезону, этот вопрос даже не обсуждается, он решиться в любом случае. Отопительный сезон  - это август-сентябрь текущего года. Что касается тарифов на тепловую энергию, то население не почувствует сколько-нибудь серьезного изменения. То есть в будущем отопительном сезоне тарифы относительно тех, что существуют, они не изменятся. Изменения возможны только на индекс инфляции, это максимум – 10-12%. Это общекраевая тенденция. Мы как краевая власть примем все необходимые решения. Ответственно заявляю, что независимо от того, откуда будет поставляться тепло, тарифы для железногорцев не изменятся.

 Дорога Железногорск - Красноярск давно получила название дороги смерти. Она считается одной из самой аварийных магистралей края. В прошлом году на сосновоборском участке началось строительство дорожной развязки. Учитывая, что в Красноярске сегодня трудятся более 8 тысяч железногорцев, которые ежедневно ездят в Краевой Центр на работу и обратно, расширение дороги, и ее ремонт вопрос крайне актуальный.

Это хорошо понимают краевые власти,  - сказал  председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов. Поэтому развязка – это первый шаг в реконструкции и модернизации дороги. Развязка будет построена к осени этого года. Выделенный объем средств – 160 миллионов рублей, деньги заложены в краевом бюджете. В ближайшее время будет проведен мониторинг самых аварийных участков дороги и начнется их модернизация. Это магистральное направлении, мы заходим на эту дорогу всерьез и рассчитываем на то, что в ближайшее время приведем ее в порядок.

  

 

  


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: