ПОГИБЛИ ТОСовцы

На ИХЗ ГХК в Железногорске погибли студенты губернаторского стройотряда

В Железногорске следователи устанавливают обстоятельства гибели двух студентов стройотряда в строящемся здании на территории «Горно-химического комбината».

6 июля вечером в следственные органы поступило сообщение о том, что в шахте лифта строящегося здания опытно-демонстрационного центра ИХЗ ГХК обнаружено тело 19-летнего студента строительного отряда, его 22-летний приятель с тяжелыми травмами был госпитализирован в больницу, где тоже скончался.

ТОСовцы работали на ИХЗ от Губернаторского отряда края, после смены не досчитались двоих. Отправились искать и обнаружили одного погибшего и пострадавшего.

По информации журналистов телекомпании ГТРК Красноярск. Юре Кузнецову из Ачинска было 22 года. Он был душой компании, активным, творческим, амбициозным, любимцем студенческих отрядов. Его товарищу из Дивногорска Диме Кравцову 19, мечтал о военной карьере. На сайте ГХК появилась официальная информация о том, что ребята сорвались с высоты 10 метров в огороженной зоне. По информации СК шахта была 30-метровой. Ребята получили смертельные раны, упав на прутья арматуры.

Всё произошло в конце рабочей смены, когда все бойцы студотрядов покинули строительную площадку. После этого, кстати, там отключают электроэнергию и освещение. Двое зачем-то решили вернуться. Возможно, что-то забыли, не исключено, что паспорта, ведь объект режимный.

Ребята не возвращались, за ними отправили на поиски. В темноте пришлось пользоваться фонариками, пока не услышали стоны из шахты лифта. Юра был ещё в сознании и успел сообщить, что Диму уже не спасти.

"Для нас это настоящая трагедия. Никто не понимает, как так получилось, студенты напуганы. Сам завод, фирма сказали, поможет родителям и семьям погибших", - сказал начальник штаба студенческих отрядов Красноярского края Владимир Назаров.

Подрядчик АО «Элерон» приостановил все работы на время выяснения причин гибели. Оба студента из строительного отряда "Север", который считается образцово-показательным. К слову, это первый трагический случай за всю историю красноярских студенческих отрядов, работа которых была возрождена в 2005 году.

Следственный комитет Российской Федерации по Красноярскому краю проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: