К НАМ ПРИЕХАЛИ ЗВЕЗДЫ ДЖАЗА!

 Железногорск, став обладателем титула культурной столицы края, получил великолепный музыкальный подарок: в пятницу, 12 февраля, на сцене Центра Досуга единственный концерт дали звезды джаза. Квартет, в составе которого играли музыканты с мировыми именами, был восторженно принят  публикой.

 

В Железногорске у джаза много горячих поклонников, ведь джаз — это свобода души, взлет эмоций и вихрь импровизации. Особенно если эта  музыка звучит в исполнении джазменов мирового уровня. Четверка великолепных музыкантов — выдающийся джазовый пианист, заслуженный артист России Даниил Крамер, знаменитый американский саксофонист Джефф Деккер, а также одна из лучших ритм-секций в России — Павел Тимофеев (ударные) и Сергей Васильев (контрабас),  оказались у нас в гостях  благодаря проходящему в Красноярске международному фестивалю «Звезды джаза на Енисее». До начала концерта я наведалась в гримерную и побеседовала с Даниилом Крамером. У Даниила Борисовича — особое отношение к Красноярску, ведь именно на берегах Енисея он, еще начинающий джазменом, реализовывал свои первые проекты, получив поддержку такого корифея, как Яков Айзенберг.


- Красноярск — город, где я начал делать свою карьеру, - говорит Даниил Борисович.

Крамер является одним из популяризаторов джаза в России, его разнообразный репертуар покорил публику во многих странах мира. Не счесть почетных титулов и престижных наград. Во Франции, на фестивале «Фуа де Пари» он был включен в престижнейшую категорию «Хорз», куда входят лишь самые прославленные музыканты, французские журналисты нарекли Крамера «солнечным музыкантом».  Даниил Крамер — заслуженный артист России, но больше всего он гордится тем, что является лауреатом Европейской премии имени Густава Малера и почетным членом Сиднейского джазового общества. Последнее звание, кстати, дает ему право не соблюдать некоторые австралийские законы, например, Крамер имеет право, выступая в Австралии, не приглашать свои концерты австралийских музыкантов.

 

При всех своих громких титулах Даниил Крамер остается открытым, доброжелательным, остроумным и обаятельным человеком, в чем  убедились зрители на концерте. Даниил Крамер не только покорил публику блестящей игрой на электронных клавишах, но и оказался талантливым ведущим.

 

Удивительно, но факт: джазовый квартет  родился всего две недели назад, 1 февраля этого года на сцене Омской филармонии! Профессиональные музыканты поняли друг друга буквально с полуслова, или, точнее, с полузвука. Профессионализм, умноженный на интуицию, не только позволил найти общий язык, но и помог драматургически выстроить произведения, да так, что свежеиспеченный квартет производит впечатление абсолютной сыгранности! Музыканты привезли в Железногорск великолепную программу, построенную на контрасте стилистики: здесь и джаз, и классика, соул, блюз и рок — и все это звучит удивительно органично.


Джефф Деккер, звезда американского джаза, очаровал железногорских зрителей не только страстным звучанием саксофона, но также своим обаянием и интеллигентностью. А когда он еще и запел, публика пришла в полный восторг.

Под занавес джаз-бэнд преподнес еще один сюрприз — своеобразный музыкальный автограф.

Лучшая награда артисту и музыканту — аплодисменты, и в этот вечер  железногорцы на них не скупились. Зал, стоя, приветствовал звезд джаза овациями.

И это не последняя встреча со звездами мирового джаза. Международный фестиваль «Звезды джаза на Енисее» продолжится до апреля, и в Железногорск вновь приедут выдающиеся музыканты.

 

Марина Панфилова.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: