МЫ ПОМНИМ ЭТОТ ДЕНЬ

Россия отметила двадцать первую годовщину вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года закончилась почти 10-летняя необъявленная война. Ее жертвами стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров, не менее 100 тысяч афганцев. Многие участники военного конфликта остались инвалидами. Траурные мероприятия прошли по всей стране.

 

День вывода войск из Афганистана для тех, кто выполнял свой интернациональный долг в чужой стране и остался в живых, сродни Дню победы для ветеранов Великой Отечественной. В этот памятный день воины-афганцы вспоминают события тех далеких дней и отдают почести тем, кто остался вечно молодым.   

Война в Афганистане не обошла стороной и наш город. Сейчас в ЗАТО живут 70  участников военного конфликта в Афганистане. Трое железногорцев – Виталий Оспищев, Владимир Галковский и Олег Фомин погибли на той войне.

В понедельник на главной аллее городского кладбища собрались члены  общества воинов-интернационалистов Афганистана, участники военных действий в других горячих точках, а также все неравнодушные горожане. Они  почтили память воинов, погибших в Афганистане, Чечне,  возложили к их могилам цветы и венки. А после митинга  во Дворце Культуры состоялась традиционная встреча боевых товарищей.

 

Напомним, Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: