ОБРЕТЕНИЕ ИКОНЫ

Утерянную икону Николая Чудотворца вернули Барабановской церкви

Сегодня в железногорском соборе Михаила Архангела произошла передача иконы Николая Чудотворца, утерянной в годы воинствующего атеизма из церкви святой Параскевы в деревне Барабаново. Почти сто лет назад деревенскую церковь разрушили и разграбили местные жители, а святыни увезли в неизвестном направлении. Одну из них - икону святителя Николая Чудотворца в металлическом окладе -обнаружили в Железногорске. 
Нашел святую реликвию железногорец Виктор Головинкин при разборе разрушенного деревянного дома на улице Комсомольской.

Икона была спрятана между двумя брусьями. Находку мужчина отнес в железногорский храм, где она хранилась почти три года, пока не удалось установить, откуда родом этот образ.

Отец Анатолий Кизюн - настоятель собора Михаила Архангела - передал икону священнику, древлехранителю Красноярской епархии Алексею Язеву. Священник подчеркнул, что это - чудо, свидетелями которого мы все являемся.

- Икона изрядно выцвела, лик святого Николая едва просматривается. Возраст реликвии точно неизвестен, но предположительно - 19 век. Требуется серьезная реставрация изображения и оклада, которая займет много времени, после чего православная реликвия будет установлена в церкви Святой Параскевы Пятницы в Барабанове. Икона вернулась «домой», когда храм возрождается, и это чудо.

Алексей Язев был настоятелем церкви Параскевы Пятницы. В последние годы является епархиальным древлехранителем, в его ведении вопросы восстановления и ремонта всех храмов Красноярской Епархии и всего, что связано с церковными древностями.

Фото Татьяна Зимина


Комментарии (7)

добавить комментарий
    26 июня 2017 11:10 Татьяна Фирсова, 26 июня 2017 11:10

    Грэг,
    Согласна полностью. Был же случай ожога глаз в результате обсыпания красками холи на одном из фестивалей в каком-то городе, не помню в каком году. Кстати, состав красок не можем найти. Интересно, организаторы обращают внимание на это? Проверяется ли состав красок, прежде чем проводить фестиваль?

    Ответить
    22 июня 2017 10:14 Грэг, 22 июня 2017 10:14

    Татьяна Фирсова,
    Тут еще опасный момент: если, во время посыпания и раскидывания красок (как правило, сухие порошки), чиркнуть зажигалкой... клиентов в ожоговом отделении добавится ...

    Ответить
    20 июня 2017 17:57 Гость Гость, 20 июня 2017 17:57

    Татьяна Фирсова,
    сатанистов в нашем городе еще не хватало!!! куда мэрия смотрит? Управление культуры?

    Ответить
    20 июня 2017 16:14 Татьяна Фирсова, 20 июня 2017 16:14

    Пианков,
    В индийском празднике красок православная епархия нашла деструктивность
    Челябинская митрополия Русской православной церкви причислила популярный индийский праздник Холи, известный как Фестиваль красок, к сатанизму. Об этом говорится в обращении епархиального миссионерского отдела, размещенного на сайте митрополии, сообщает Znak.com.

    Авторы обращения отмечают, что фестиваль проводится при участии Международного общества Сознания Кришны, которое, как подчеркивается в публикации, "авторитетные специалисты считают одним из самых опасных тоталитарно-деструктивных культов, действующих на территории России".

    "Фестиваль красок Холи имеет тщательно скрываемую организаторами религиозную подоплеку: он установлен в честь сожжения заживо Холики - демоницы из индуистского языческого пантеона. Посыпание себя разноцветными красящими веществами во время праздника символизирует обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы", - говорится в обращении.

    "Устроители фестиваля, как правило, ничего не сообщают о его духовной составляющей. Таким образом, в религиозный языческий, сатанинский по существу обряд лукаво вовлекаются ничего не подозревающие люди, в том числе и крещеные во Христа, которые воспринимают происходящее как веселый этнический праздник, как повод поучаствовать в необычном культурном мероприятии", - подчеркивают представители миссионерского отдела. Епархия предупреждает южноуральцев о "духовной опасности" подобных мероприятий, цель которых, по мнению епархии, - вовлечение в культ. "Всем православным христианам миссионерский отдел напоминает о недопустимости участия в языческом празднике", – говорится в обращении. "Не бесчести имени Бога твоего... Не оскверняйте себя ничем этим... Соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами", - завершается обращение цитатой из ветхозаветной Книги Левит.

    Ответить
    20 июня 2017 13:00 Пианков, 20 июня 2017 13:00

    Внимание! Фестиваль красок - молодежный проект сектантов-кришнаитов. Посыпание красками Холи установлен в честь сожжения заживо демоницы Холики

    Ответить
    19 июня 2017 10:27 Горожанка, 19 июня 2017 10:27

    замечательное событие!

    Ответить
    19 июня 2017 09:30 Олег, 19 июня 2017 09:30

    Слава Богу

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: