КТО И КАК В ЗООСАДУ ЗИМУЕТ?

Нынешняя зима выдалась аномально холодной даже для привычных к стужам сибиряков. Тридцатиградусные морозы стали для людей настоящим испытанием. А как пережили лютые холода братья наши меньшие - обитатели городского зоосада? Об этом мы узнали, увидев все своими глазами.

 

На первый взгляд, может показаться, что зимой жизнь в зоосаде замирает, погружаясь в белое безмолвие. Но на самом деле она просто   скрыта от людских глаз. В морозные дни зоосад закрыт для посещений, но для  меня сделали исключение, открыв некоторые секреты зимнего житья-бытья животных и птиц. Кстати, в птичьем царстве меня встретили бодрым кукареканием.

Перепела, хохлатые курочки, павлины и другие обитатели птичника — питомцы Заслуженного артиста России, актера театра кукол «Золотой ключик» Василия Ходакова. Василий Васильевич ухаживает за своими пернатыми друзьями в свободное время, для души. Он даже музыку включает для своих птичек, чтобы лучше неслись!

Среди не спящих в зимнюю пору — лошади и пони, красавец пятнистый олень, яки, любимец детворы лама  по кличке Тугрик.

Чтобы копытные обитатели зоосада не простудились, в морозные дни прогулки для них сокращают, зато корма дают вволю.

 

Бодрствуют и обезьянки. Общительная зеленая мартышка, завидев нас с заведующей зоосадом Ириной Рукосуевой, с радостью кинулась «поговорить по душам» - на своем, обезьяньем языке.

Отлично чувствуют себя в холода лисы — рыжие и чернобурые красотки зимой щеголяют в роскошных, на зависть модницам, шубках. Флегматично взирает на людей рысь по кличке Тема. Ему к морозам не привыкать. К тому же хищников, чтобы не замерзли и не утратили охотничий инстинкт, зимой балуют живым кормом. А вот барсуков и песцов нам увидеть не удалось — спят без задних ног! И правильно делают.

Работники зоосада рассказывают, что в предыдущие, более мягкие зимы медведи почти не спали, вопреки природным биоритмам. А вот  нынешней морозной  зимой косолапые надолго уснули. Три медведя — Даша, Саша и Нюша - сделали себе уютные берложки из веток и сена и с комфортом залегли отдыхать еще в декабре.

 

Хорошо, что хоть кому-то мороз — на пользу! Жаль, что люди не могут  сладко проспать всю зиму до весны! Животным в холода нужны особый уход и питание. Как мне рассказала заведующая зоосадом, зимний рацион питания отличается от летнего, он более обильный. Важно и обеспечить зверей теплыми подстилками, чтобы они не простудились.

 

В этом году  появилась возможность реально улучшить условия содержания животных в зоосаде. Построено новое помещение для экзотических животных под названием «Теремок», в центре зоосада ведется строительство манежа для пони. Все это — благодаря гранту, выигранному парком культуры и отдыха. Тема проекта, благодаря которому удалось получить грант — реабилитация детей-инвалидов с помощью иппотерапии. Помогут в этом больным ребятишкам три лошади и пони Комедия. Кстати, здание для занятий иппотерапией уже построено.

Грант — это хорошо, но и помощь горожан зоосаду была бы не лишней. Было бы здорово, если бы городские предприятия или частные лица, по примеру парка флоры и фауны «Роев ручей», взяли шефство над пернатыми или мохнатыми жителями городского зоосада!  В отличие от некоторых представителей рода человеческого, животные всегда благодарны за заботу и ласку.

 

Марина Панфилова. 

 

     

 

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    30 июля 2010 18:53 Екатерина, 30 июля 2010 18:53

    Помогать - это благородно! Это достойно уважения! Но помогать нужно внимательно! Не всем известно, и это скрывается от посторонних, что мясо, отборное, предназначенное для хищников, которое привозят почти каждое утро - тут же на месте раскупается работниками зоосада, во главе с администрацией, конечно, ведь мясо высшего сорта, и животным выделено, а "свои" раскупают его за бесценок. Хорошо так жить! При этом животным достаются совсем не те куски.
    Аналогично и с денежными потоками - это как везде в России - половина по карманам, остальное, для очистки совести, по назначению дотаций.
    Вот и поможет тысяча горожан, соберет копилочку, и...построится дачка у кого-нибудь из управления! А в зоосаду сделают какую-нибудь мелочь для отчета, чтоб люди охотнее делились деньгами.
    Грустно это, но это реальность...

    Ответить
    21 февраля 2010 11:00 Галина Бобкова, 21 февраля 2010 11:00

    Животные- это самые умные, отзывчивые, мудрые, любящие и благодарные существа на Земле!!!
    Спасибо за заметку о них, но жаль, что мало кто это услышит, оценит и гдавное-поможет! Нашим животным нужны просторные клетки, чтобы они не чувствовали себя ущемлёнными!!!! Нашей Администрации не до ЭТОГО!!!!! А очень жаль!!!
    Удачи Вам!!!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: