ОПАСНЫЙ ПИКНИК

Железногорск заволокло дымом. Воскресный пикник стал причиной крупного пожара

За минувшие выходные специалисты железногорского МЧС совершили более 30 выездов в разные районы города, рассказал начальник отдела государственного пожарного надзора ФПС №2 МЧС России Андрей Куксенко. 

«Подразделения пожарной охраны выезжали в разные районы ЗАТО. Но самый масштабный пожар был в районе поселка Додоново, где пришлось тушить порядка 200 гектаров. Также выезжали в район улицы Верхней Саянской, на городское кладбище, ездили в поселок Подгорный, деревню Большой Балчуг и в несколько садоводческих товариществ». 

Главной причиной пожаров является человеческий фактор, а именно – неосторожное обращение с огнем. Многие железногорцы, соскучившись по теплой погоде, вышли в леса на пикники, и по неосторожности устроили пожар, объясняет начальник МП Горлесхоз Татьяна Кузнецова. 

«90% - это все то, что делают руки человеческие. Я понимаю, что очень хочется выйти на улицу и устроить пикник. Но на сегодняшний день установились очень сильные порывы ветра, с которыми сложно справиться. Давайте будем думать о последствиях своих действий».
Исполняющий обязанности Главы администрации Сергей Проскурнин сегодня утром провел совещание по ситуации с лесными пожарами. 
В настоящее время сотрудники Горлесхоза продолжают работы на горе, куда ушёл огонь с Верхней Саянской. Техника к данным таежным участками пройти не может. Задымление территории добавляет тлеющий валежник.
 
На совещании еще  раз обсудили координацию всех служб, утвержденную еще в марте решением Комиссии по ЧС, патрулирование территории города и поселков по установленным маршрутам, профилактические мероприятия. Отдельные беседы  будут проведены со школьниками, так как есть основания полагать, что некоторые возгорания произошли из-за детской шалости с огнем. 

Комментарии (4)

добавить комментарий
    26 апреля 2017 19:04 Алексей, 26 апреля 2017 19:04

    Из года в год горит эта несчастная гора на Восточной. Ну неужели нельзя что то с этим сделать (пусть те же штрафы)? Ведь знают, что наступит новый пожароопасный сезон и снова там все будет гореть.

    Ответить
    26 апреля 2017 00:41 Жека, 26 апреля 2017 00:41

    А можно (даже нужно)10 или лучше 20 км-вую зону вокруг города обьявить заповедником. Штрафы выписывать прям на месте..без всяких судов. Развели костер...получи штраф рубликов так на 20.000. Шашлыы-машлык на даче готовтье...у каждого второго жителя города есть сад огород или дача..ну или у родственников.Там то точно будут тех.безопасность блюсти,все таки свою дачу спалить ни кому ни хочется))

    Ответить
    25 апреля 2017 09:16 Гость Гость, 25 апреля 2017 09:16

    Просто это нахрен никому не нужно и наплевать, что весь город дышит дымом. Давно на уровне города нужно сделать огромные штрафы за разведение костров и жарку шашлыков в пожароопасный период, купили пару тройку хороших квадрокоптеров с камерой, чтобы мониторить дым от костров и начала пожаров. Но этим заниматься нужно, проблемы организационные и финансовые. Проще нихрена не делать и ждать пока само выгорит, ветер изменится или дождичек пойдет.
    Второй момент. Где у нас в городе официально можно пожарить шашлыки, развести костер? Пару тройку кусков леса, которые к началу сезона вспахали по периметру, чтобы пожар не распространялся? Все противопожарные меры - рассылать предупреждения о пожароопасном сезоне между предприятиями. Причем в силу косности системы их большинство людей их не видит не слышит.

    Ответить
    24 апреля 2017 15:18 Жека, 24 апреля 2017 15:18

    Да блин..пора уже уголовную статью вводить,или штрафы в соотношении 1:1 за причиненный ущерб природе,+ расходы за работу пожарных мчс и всех соответствующих служб при ликвидации этих пожаров. Выловить парочку поджигателей и устроить показательный суд для проформы,что бы другие задумались,а стоит ли в данном месте разжигать костер!?
    Каждый год ведь одно и тоже и горит практически в одних и тех же местах.
    Одно вот не понятно.....Когда едешь с Ленинградского и видно как горит лес на Восточной и при чем горит то практически у самой вершины хребта или по середине. Спрашивается какого ......там делают люди в раннюю весну???? что они там собирают,когда еще даже черемша не взошла????

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: