БОРИС ТИМОФЕЕВ - АРТИСТ ИЗ НАРОДА

 Золотую дату - 50 лет на сцене - отметил артист театра оперетты, любимец публики, обладающий ярким комическим даром, -   Борис Тимофеев. 28 января ему исполнилось 75 лет. Талантливому актеру выпала долгая и яркая сценическая судьба...  

С Борисом Тимофеевым мы встретились в гримерной. Эта комната повидала немало перевоплощений талантливого артиста. Умелый грим и театральный костюм превращали его то в Цыганского барона, то в  Деда Мороза и даже Ленина! 50 лет он — король сцены, причем — одной и той же сцены, и по сей день каждый его выход на подмостки вызывает аплодисменты публики.

Полвека назад, когда в молодом Красноярске-26 бурлила комсомольская стройка, сюда прибыл служить молодой солдат Борис Тимофеев. Симпатичный бойкий паренек умел играть на баяне, пел куплеты,  участвовал в концертах самодеятельности, и его сразу же пригласили в ансамбль военных строителей. Там он проявил себя и как хороший ведущий. На Бориса положили глаз в только что открывшемся драматическом театре, но пришлось ждать окончания службы, чтобы стать настоящим артистом.

Молодой актер начинал с комических ролей в драме, с удовольствием играл простаков. Нежданно-негаданно ему выпала звездная роль: Борис Тимофеев на городского сцене ДК сыграл Ленина! В те времена это была фантастическая удача и колоссальная ответственность.

 

- Это было в начале 60-х годов, - вспоминает Борис Иванович. - Театр драмы ставил спектакль «Цветы живые» к какой-то праздничной дате, и все гадали, кто же сыграет роль Ленина. Я-то даже и не мечтал:  в драме ребята маститые, а я — пацан. Однажды на худсовете, когда я сидел прямо под висящим на стене портретом Ленина кисти художника Васильева, артист Кузнецов воскликнул, указывая на меня: «Что искать? Вот вылитый Ленин!» Все ахнули: «И правда, похож!» Меня утвердили на роль. Я начал читать литературу, воспоминания об Ильиче, слушал пластинки с записями его речей, смотрел фильмы о Ленине. Гримировали меня по 2-3 часа. Получилась роль неплохо. Кузнецов даже заплакал после спектакля: «Я всю жизнь мечтал об этой роли, а досталась она пацану!» 

 

Кстати, после Тимофеева роль Ленина уже никто в «девятке» никогда не исполнял, а самого Бориса Ивановича еще долго в глаза и за глаза называли «Ильичом», которого он продолжал играть в  концертных сценах: бородка клинышком, легкая картавинка, лукавость во взоре придавали артисту потрясающее сходство с вождем пролетариата!

 

Вскоре из драмы Тимофеев перешел в оперетту. Там он раскрыл свой талант, играя роли простаков. Одной из своих самых больших актерских удач  Борис Иванович считает роль Зупана в «Цыганском бароне»: он играл ее целых двадцать лет! Постепенно из амплуа простака он перешел к характерным, «возрастным» ролям: образы забавных, неунывающих старичков у него получались яркими и запоминающимися.

 

Горожане особенно полюбили артиста Тимофеева в его коронной роли — Деда Мороза: в течение полувека Борис Иванович каждый Новый год надевает парик с белой бородой, облачается в тулуп и валенки, берет посох и мешок с подарками и идет поздравлять ребятню.

Личная жизнь артиста обычно — тайна за семью печатями. Но Борису Ивановичу нечего скрывать. Он с гордостью говорит, что счастлив: у него прекрасная, любящая семья: жена Нина, с которой вместе он прожил 27 лет, два сына, и внучка Юля — обаятельная 19-летняя девушка, студентка, учится на провизора.   

Артист Борис Тимофеев — настоящий самородок. Всему на сцене он учился сам. Актерскими университетами Тимофеева стали талантливые режиссеры, коллеги-артисты и самообразование: он всегда читал много профессиональной литературы, работал над созданием каждого образа. У него нет почетных званий: он не стал ни народным, ни заслуженным артистом, но есть главное — любовь и признание  зрителей.

 

- Я народный, потому что из народа! - смеется  Борис Иванович. - В театре мне доверяли самые ответственные роли. У меня есть свои зрители, которые ходят «на Тимофеева».

- Мечтаете ли о новых ролях?

- Какой же артист об этом не мечтает? Пусть в театре работают молодые. А я буду им помогать. 

 

Марина Панфилова

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    10 февраля 2010 10:55 Зритель, 10 февраля 2010 10:55

    Интересная статья про нашего уважаемого актера, спасибо love

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: