ДЕНЬГИ КАЗНЫ - НА СОЦИАЛКУ

Внеочередная сессия Совета депутатов рассмотрела 4 февраля один, но крайне важный вопрос – о распределении федеральных дотаций, что пришли в последние дни 2009 года и средств, образовавшихся в результате экономии. 

Прежде чем вынести на внеочередную сессию этот довольно непростой вопрос – деньги делить сложно всегда – предложения исполнительной власти кому сколько, прошли слушания в депутатских комиссиях.  

В начале сессии председатель Совета Владимир Тюрин озвучил поправку главы администрации ЗАТО о том, чтобы снять миллион со статьи  - приобретение спортинвентаря для Центра дошкольного воспитания, и отдать его на приобретение сценического оборудования для ДК. Дворец культуры крайне в нем нуждается, учитывая что Железногорску предстоят многочисленные юбилеи, а также масса мероприятий в рамках проекта «Железногорск – культурная столица», Забегая вперед скажу, что миллион культуре тек и не дали. Не помогло даже выступление заместителя главы администрации по социальной политике Людмилы Орешковой.

 

В ряду предложений, что обсуждали депутаты, самыми спорными стали два: подведение коммуникаций к индивидуальным домам на ул. Узкоколейной и распределение 75,5 миллионов, заложенных на компенсацию выпадающих доходов.

Что такое выпадающие доходы железногорцы хорошо знают.  Это компенсация из бюджета на тот случай, если тарифы на тепло серьезно вырастут. Тарифы повысились, но не так как ожидали, поэтому заложенные на эти цели деньги администрация и предложила пустить на выполнение социальных программ. Но, по мнению Сергея Свиридова эти деньги следовало бы зарезервировать потому, что  никто не знает,  сможет ли Сосновоборская ТЭЦ вырабатывать тепло и будет ли работать реактор в 2011 году. Не исключено, что тепло мы будем получать от мазутной котельной. Это значит, что потребуются деньги на компенсацию выпадающих доходов, сумма, по словам депутата, колеблется от 200 до 500 тысяч рублей.

Правда, буквально в декабре 2009 депутаты настаивали на решении социальных вопросов, требовали, во что бы то ни стало, найти деньги на социальное жилье и вдруг такая перемена…

Глава администрации ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев  привел аргументы, о которых вряд ли знали депутаты. Между правительством края и «Росатомом» есть договоренность о том, что решение финансовых проблем, связанных с нарушением установленных тарифов, принятых на 2010 год,  госкорпорация «Росатом» берет на себя.

 

Теперь о втором спорном вопросе – подведение коммуникаций к индивидуальной застройке на улице Узкоколейной. По информации заместителя начальника УКСа администрации Николая Шпортуна, на эти цели потребуется порядка 12 миллионов рублей. Наверное, в данном случае стоит расставить приоритеты – считает глава администрации Геннадий Баховцев.

- Посчитайте, сколько там домов. Мы должны обеспечить интересы не отдельных, а большинства людей. Но, если есть большое желание снять деньги на подведение коммуникаций, вот есть 75 миллионов, закрываем одну, другую позицию, набираем необходимую сумму, голосуем и принимаем. Администрация будет исполнять.

 

Поправки двух комиссий – социальной и бюджетной озвучил депутат Анатолий Коновалов. 600 тысяч, предусмотренные на проведение социального опроса, были сняты в пользу покупки инвентаря для Совета ветеранов. Деньги, заложенные на проектно-сметную документацию гаража для школьных автобусов, перераспределяются так: по миллиону на ДЮСШ № 1 и клуб «Патриот». Кстати, комиссия по собственности внесла протокольное решение и о том, чтобы администрация ЗАТО Железногорск в течение первого полугодия изыскала средства для строительства сетей для индивидуальных домов по улице Узкоколейной.

Депутат Анатолий Новаковский подвел черту всем спорам, сказав ключевую фразу о том, что предложенные изменения – это то, чего добивались депутаты в последние годы: на покупку муниципальных автобусов, ремонт детских садов, закупку оборудования, ремонт муниципального жилого фонда. А также на школьные автобусы, проектно-изыскательские работы, чтобы решить проблемы 104 школы, на усиление мер противопожарной безопасности в городе, для проведения празднования 65 годовщины Великой Отечественной войны.

Анатолий Новаковский обратился к депутатам с просьбой принять поправки к бюджету, и большинством голосов они были приняты.

 

После сессии мы попросили прокомментировать принятое депутатами решение главу администрации ЗАТО Геннадия Баховцева.

Он сказал, что результат голосования был ожидаемым, сожалел, что депутаты отвергли идею строительства общего гаража для школьных автобусов, но, тем не менее, считает, что решение сессии – это хороший подарок родному городу.

- Мы не оставляем после себя выжженную землю, все сэкономленные средства пойдут на нужды города, - сказал в заключении глава администрации ЗАТО Железногорск.  

 

 

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: