СПАЙСЫ - УВЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ПРЯМОЙ ПУТЬ К ГЕРОИНУ?

Курительные смеси, так называемые «спайсы»,  которые сейчас все больше употребляет молодежь, попали уже во все уголки нашей страны. Масштабы последствий, в результате распространения этой заразы уже сегодня можно себе представить.  Интернет буквально переполнен многочисленными отзывами новоиспеченных «курильщиков» о том, какой из заманчивых «спайсов» пришёлся им по душе.  

Названия этих препаратов так и пестрят обещанием райского наслаждения и, по словам попробовавших дурь,  вроде не таят в себе ничего опасного для здоровья. О том, что происходит в организме после курения «спайсов», задумываются единицы. Напомним, что в январе этого года постановлением Госдумы РФ курительные смеси были внесены в список наркотических средств и запрещены. До нашего города, в силу его  закрытости, этот наркотик в том объёме, который захлестнул столицу, слава Богу,  ещё не дошел. Между тем, в краевом центре курительные ароматические смеси в некоторых местах можно приобрести в обычных табачных ларьках или попросту заказать через Интернет.

 

Что входит в состав этих смесей и могут ли они попасть в торговую сеть  Железногорска, мы попросили рассказать директора сети муниципальных аптек Сергея Ерёменко: 

«Некоторые курительные смеси зарегистрированы и даже упаковка бывает заводская. А как она привлекательно звучит, допустим, в состав входят такие вещества, как шалфей «предсказатели», «гавайская роза», «голубой лотос», но на самом деле за всеми этими красивыми названиями скрывается не что иное, как галлюциногенные наркотические препараты (ЛСД, амфетамины). Молодёжь часто не задумывается в своём стремлении экспериментировать. Поэтому я даже больше обращаюсь к родителям, старшему поколению, надо общими усилиями не допустить распространения этой напасти. Если за сеть своих аптек, которые работают с проверенными поставщиками и по лицензиям, я могу отвечать, то другие торговые точки не защищены от наплыва такого рода товаров».


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: