СНИЗИТЬ ТАРИФ НА ЖКХ!

Железогорское муниципальное предприятие ГЖКУ может снизить стоимость жилищной услуги

Такой вывод озвучил председатель контрольно-ревизионной службы Владимир Лифанов на сессии Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск 16 февраля. Для снижения и торможения роста стоимости жилищной услуги  у ГЖКУ резервов предостаточно, сказал он.    

- Проверка предприятия показала,  что резервов для повышения эффективности его деятельности и соответственно снижения или, как минимум, торможения роста платы за жилищную услугу, предостаточно.

К примеру, кассиры ГЖКУ напряженно работают максимум 5-7 дней в месяц. В остальное время принимают платежи по ? - 1/5 от своей нормы. То же самое и с кладовщиками: проводится очень мало операций по выдаче и приему материальных ценностей в ЖЭКах. Конечно здесь нужна оптимизация затрат. Людей необходимо либо загружать дополнительной работой, либо сокращать.

По словам Владимира Лифанова, оптовые закупки ГСМ, сантехнических изделий проводились в прошлом году у единственного поставщика. Это не позволяло снизить цену. Сейчас муниципальные предприятия перевели на 44 ФЗ, который позволит это делать. Кроме того, у ГЖКУ достаточно много пустующих и избыточных помещений, затраты на их содержание включены в жилищную услугу и ложатся на население. Помещения следует или сдавать в аренду, или выводить из оборота предприятия.  

- Управляемость МП ГЖКУ хорошая и контроль тоже. Важно обеспечить конкурентоспособность предприятия, чтобы оно долго работало на рынке. Поэтому надо повышать его эффективность, - сказал Владимир Лифанов.

фото ГиГ


Комментарии (4)

добавить комментарий
    25 февраля 2017 21:13 Роб, 25 февраля 2017 21:13

    Безальтернативный аудитор в течении несчитанных лет.
    Абсолютно понятно, какие будут выводы.
    ГЖКУ нормальному аудиту не подлежит чо ли?

    Ответить
    23 февраля 2017 01:28 Провидец, 23 февраля 2017 01:28

    Именно с этого и следовало начать! Основной вектор развития сферы ЖКХ в Железногорске задаёт именно Александр Владимирович Харкевич, именно с его мессенджа и доброй воли возникли Советы домов, организованы первичные ячейки самоупрвления в ЗАТО Железногорск. Локомотивом и пилотным двигателем реформы ЖКХ в Жедезногорске являются Вадим Викторович Медведев и Сергей Евгеньевич Пешков, разумеется под руководящей роли Российцской Партии "Единая Россия" и её лидера Дмитрия Анатольевича Медведева и ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА! Мы, горожане должны поддержать начинания и инновационные идеи руководства нашего города, ибо находясь в непростой обстановке, находясь в кольце врагов блока нато, мы как один должны сплотиться! Товарищи! друзья! сша скоро конец, и РОССИЯ встанет с колен! Слава Путину, Медведеву! Пешкову! Молите Бога за этих посланников!!!

    Ответить
    20 февраля 2017 13:04 феликс, 20 февраля 2017 13:04

    ой, не с кассиров и кладовщиков надо начинать, а разогнать половину управы ГЖКУ! Тогда и толк будет и эффективность!

    Ответить
    17 февраля 2017 15:43 Александр, 17 февраля 2017 15:43

    Пока это слова

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: