ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИЛА АПТЕКИ

 Распоряжение о запрете безрецептурной продажи было подписано Минздравом края в конце 2009 года в связи с тем, что кодеиносодержащие препараты пользуются большим спросом у наркоманов.

 

Из лекарств они готовят так называемый фармнаркотик. В список рецептурного табу попали «брендовые» «Нурофен плюс», «Тетралгин», «Пенталгин Н», «Солпадеин» — всего 12 препаратов. Выполняют ли предписания краевого министерства аптеки нашего города – с этим вопросом мы обратились к директору сети муниципальных аптек Железногорска Сергею Ерёменко.

По его словам, в учреждениях МП «Центральная аптека 51» лекарства, содержащие кодеин, отпускаются по рецепту ещё с 2007 года, для этого в аптеках предусмотрены несколько помещений, в которых хранятся рецепты. И прокурорская проверка, прошедшая на днях в сети муниципальных аптек, нарушений не выявила.

 

Однако запрет краевого Минздрава на безрецептурный отпуск  кодеинсодержащих препаратов нарушает законодательство, считают в антимонопольной службе. С одной стороны в министерстве пытаются ограничить бесконтрольное изготовление и употребление наркотиков, но с другой приобретение многих распространённых обезболивающих и жаропонижающих лекарств делают  недоступным  для обычных нормальных людей. «И при всей актуальности этой темы, ни один регион пока не решился на столь кардинальное ограничение, Красноярский край оказался единственным субъектом страны, где такое произошло», – пишет газета «Вечерний Красноярск».

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Минздрава, которое теперь предстоит вести краевому управлению ведомства.   

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: