ДО ПЕРВОЙ ЗВЕЗДЫ

6 января православные верующие в России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова 

6 января в 16-00 в Соборе Михаила  Архангела будет служиться Великое повечерие, лития и утреня. А ночью, 7 января, в 24.00 и утром в 7-00 состоится праздничное Рождественское богослужение. 

По церковной традиции Рождественским сочельником называют иначе Навечерием этого великого праздника. А слово "сочельник" происходит от названия блюда из вареной пшеницы, или риса, с медом - "сочива". Сочивом было принято угощаться в канун Рождества после появления первой звезды. Традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.
В Рождественский сочельник церковь приписывала строгий пост до вечернего богослужения, и в этот день это первая трапеза, которой заканчивается предрождественский пост.

Существует много разных традиций празднования сочельника. Главное — выделить день, предшествующий великому христианскому празднику, подготовиться к радостному событию воспоминания Рождения Богочеловека Христа. Нужно провести этот день собранно, скромно, без особых развлечений. Ведь это — день подготовки к великому событию!

6 января в 16-00 в Соборе Михаила  Архангела будет служиться Великое повечерие, лития и утреня. А в 24.00 и в 7-00 7 января начнется праздничное Рождественское богослужение. 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: