ЗАЧИСТКА

В Железногорске пытаются закрыть редакцию радио «Спектр-26»

Директор МП ГТС предложил главе ЗАТО Вадиму Медведеву и главе администрации Сергею Пешкову закрыть редакцию радио «Спектр-26» и лишить радиослушателей местных радиопрограмм.

Причина — бесперспективность. Мол, вещают журналисты в пустоту, слушают их передачи пенсионеры и инвалиды. Социальная и информативная функция, которые выполняет радио, руководителя ГТС не интересует.

Народный депутат Дмитрий Матроницкий, к примеру, понимает директора  ГТС. Если радио убыточно, зачем его содержать? Нет, это не прямая цитата Дмитрия Анатольевича, но смысл тот же. Бизнес и ничего личного.

Но проводное радиовещание остается прибыльным с точки зрения экономики. Сеть радиовещания - это 22 тысячи радиоточек, в том числе более тысячи установлены в учреждениях и на предприятиях ЗАТО г. Железногорск. Никто не спорит, что сеть проводного радиовещания сокращается, такова объективная реальность, гаджеты и андроиды так или иначе вытеснят проводное радиовещание, точно так же, как и сменятся поколения. Но сегодня люди, которые слушают радио и узнают новости Железногорска, ЖИВЫ! Кто возьмет на себя смелость лишить этих людей права на информацию? Директор МП ГТС отдает это решение на откуп руководителям местной власти и депутатам. Сам он только вышел с инициативой. То есть, ответственность ляжет не на него, это точно. Интересно, что думают руководители Железногорска по этому поводу?

Журналисты редакции радио «Спектр-26» МП ГТС обратились к общественным организациям Железногорска за поддержкой. И получили ее. Выяснилось, что тех, кому нужны местные радиопередачи, не так уж и мало, как представляет себе директор МП ГТС.

Радиослушателей и нас поддержали наши коллеги всех железногорских СМИ. Ряд писем уже отправлен через общественную приемную на имя Вадима Медведева и Сергея Пешкова.

Лишь в трех городах Красноярского края, в том числе и в краевом центре, удалось сохранить проводное вещание, в их числе и Железногорск. И это большой плюс, потому что радио — полноценный источник информации для железногорцев. Журналисты не будут молчать. Мы отстаиваем интересы простых людей, о которых говорил в своем послании к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин.

"Конечно, власть должна слышать людей, объяснять суть возникающих проблем и логику своих действий, видеть в гражданском обществе и в бизнесе равных партнёров".

"Необходимо поддержать людей с низкими доходами, наиболее уязвимые категории граждан, перейти наконец к справедливому принципу оказания социальной помощи, когда её получают те, кто в ней действительно нуждается. В частности, надо учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями, особое внимание уделить вопросам их профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов".

Примечание: право на получение информации закреплено:

- в Конституции РФ ч. 1, ст. 17, которая предполагает определенные обязанности и ответственность государства перед гражданами. Это отражается в предусмотренных Конституцией РФ гарантиях прав и свобод человека

-  в ст. 38 ФЗ «О СМИ» от 31 декабря 1993 г.

- Указе Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334
"О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" с изменения 17 января 1997 г., 1 сентября 2000 г.


Комментарии (16)

добавить комментарий
    3 февраля 2017 13:44 Ирина С., 3 февраля 2017 13:44

    Гость Гость,
    полностью согласна с Вами((( моя учительница выступала по местному радио весь класс слушал))) в нашей школе есть радио

    Ответить
    2 февраля 2017 11:03 Татьяна Зимина, 2 февраля 2017 11:03

    Иван,
    Иван, обо всем говорим. Про ЖКХ уже мозоль на языке ))) Маньяк... полиция комментарии не дает на эту тему... это пока раздел не подтвержденный. Но мы держим руку на пульсе и мониторим информацию в соц.сетях. Кассовые аппараты..- это да,согласны. Материал уже запланирован. И к тому же, на следующей неделе будет в "Открытой студии" представитель Налоговой службы, которая расскажет об этих новшествах.
    О чем бы вы еще хотели слышать, уважаемые радиослушатели? Было бы отлично, если бы наши горожане работали с нами в связке и подкидывали бы нам интересные темы. От официальной информации порой всем скучно. Поэтому ждем предложений! )))

    Ответить
    2 февраля 2017 11:02 Иван, 2 февраля 2017 11:02

    Городскому радио тоже надо отрабатывать информацию...по Свердлова маньяк ходит, на женщину напал средь бела дня...где информация про кассовые аппараты, про тарифы ЖКХ, которые всех касаются. Интересно было бы послушать..

    Ответить
    2 февраля 2017 08:55 Гость Гость, 2 февраля 2017 08:55

    Не так давно ГТС говорило, что проводное радио должно быть везде, по закону, в каждом новом сдающемся доме и т.д. и вдруг такой поворот. Что изменилось? Во многих городах и тем более поселках радио давно нет. Закон нарушается? Если и ГТС готово пойти на такое, может быть делать это не ломая все, а сохраняя и улучшая. Например замееить ужасное радио россит с отвратительной рекламмой дурящей пенсионеров на другое разговорное радио - комсомольская правда, эхо москвы, маяк. Их очень много. Можно сделать фокус группы из тех, кто радио слушает постоянно - дом престарелых, шахта, где нет возможности послушать другое и выбрать для вещания действительно интересную стаецию.

    Ответить
    1 февраля 2017 12:44 ГТС, 1 февраля 2017 12:44

    Жанна,
    просьба позвонить по телефонам диспетчерской службы МП ГТС - 76-50-96 и 76-50-97

    Ответить
    1 февраля 2017 12:30 Жанна, 1 февраля 2017 12:30

    Здравствуйте, почему по 60 лет ВЛКСМ 62 с 9.30 до сих пор прерывается показ программ по всем каналам? Дозвониться по т 76-50-44 не возможно.

    Ответить
    19 января 2017 18:07 Феликс, 19 января 2017 18:07

    Ну, не знаю как там на счет убыточности, если 22.000 радиоточек да 17 или сколько там рублей в месяц с точки. Это 350 тысяч выходит в месяц! Должно хватать на маленький, но дружный коллектив городского радио. К тому же, если, на сколько я знаю - содержание проводных сетей это обязательный ГО. О какой убыточности может идти речь?
    И главное: конечно кухонное радио без позывных "Город, мой город" будет уже не тем городским радио

    Ответить
    25 декабря 2016 21:37 Татьяна Фирсова, 25 декабря 2016 21:37

    Василий,
    Да, радиоточки будут работать, но закроется местное вещание, которое и рассказывает радиослушателяым о том, что происходит в Железногорске. Это крайне важно для людей, в том числе тех, кто не видит. Журналисты отстаивают их права. Местное радиовещание, прежде всего, выполняет социальную функцию. Мы все говорим честно, а вот в своем письме директор вводит своего прямого руководителя - главу администрации, в заблуждение, говоря о том, что редакция убыточна. Редакцию невозможно отделить от сети проводного вещания, расходы на зарплату - это не убытки, а затраты, которые покрываются за счет проводного вещания. Точно так же можно отнести к убыткам зарплату директора, главного инженера и всего коллектива. Расходы на заплату всего коллектива сидят в тарифе на услуги, которые оказывает ГТС населению. Точно так же, как на любом предприятии. А журналисты радиоредакции за одну зарплату работают и на ТВ ("Открытая студия" 2 раза в неделю, прогноз погоды, рекламные ролики, программа "Полезные новости"), и на сайте, и в соцсетях. Вот и думайте, кому и зачем нужно закрывать радиоредакцию. Вспомните историю с несостоявшейся приватизацией МП ГТС и все встанет на свои места.

    Ответить
    24 декабря 2016 21:37 Василий, 24 декабря 2016 21:37

    Считаю, что немного недоговаривают или специально скрывают! Радиовещание по проводам в ЗАТО Железногорск останется! Радиоточки будут продолжать работать!

    Ответить
    24 декабря 2016 20:47 Жанна, 24 декабря 2016 20:47

    Вероничка,
    Сеть радиовещания - это 22 тысячи радиоточек, в том числе более тысячи установлены в учреждениях и на предприятиях ЗАТО
    . Радиоточка - это одна квартира. В среднем в 1 семье трое человек. Это значит, примерно, 66.000 человек (около 70% горожан)слушают городское радио и ежемесячно оплачивают данную услугу.
    Тюнину и Администрации ЗАТО:Нашим родителям далеко за 70, зрение -10, -13. предпочитают слушать радио. Мы и в своей квартире не отказываемся от городского радиовещания. Не нарушайте наше право на получение информации различными и доступными источниками.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше