ДЕТИ НА СТРАЖЕ ПРИРОДЫ

На базе детского сада №20 «Солнышко» прошла первая краевая научно-методическая конференция «Экология: Природа, человек и химия»
В рамках грантового конкурса «Топ-20 ГХК», победителем которого стал детский сад №20, в дошкольном учреждении собрались наиболее активные педагоги Железногорска и Сосновоборска и вынесли на обсуждение насущные экологические проблемы.

Участники и эксперты в области экологии, а их было более 40 человек, сделали вывод, что прививать экологическую культуру и ответственность необходимо с детского сада.

Старший воспитатель детского сада №20 «Солнышко» Оксана Абраменко:

- Вкладывая сейчас в наших детей основы безопасной жизнедеятельности на земле, ответственность за здоровье нашей планеты, мы только минимум через 25 лет получим поколение людей, которое будет иметь привычку – беречь природу.

 

О популяризации химии как науки, которая имеет непосредственное влияние на экологию, участникам конференции рассказала  заместитель директора  Дворца творчества детей и молодежи Галина Расторгуева:

- Мы не унаследовали Землю у наших отцов, мы взяли ее в долг у наших детей. И об этом надо помнить всем. Повышая грамотность детей в области химии и природоохраны, мы формируем экологическое мышление не только у детей, но и у взрослых. Семья должна подключаться к этому процессу.

Основы этой глобальной задачи, как показала конференция, уже заложены. Педагоги детских садов Железногорска представили коллегам проектные работы, которые проводят на группах с детьми. Темы различные: от космического происхождения планеты, до выращивания обыкновенного семечка тыквы. Каждый проект – маленькая научная деятельность в рамках детского садика. Дети выступают в роли экспериментаторов, исследователей, проводят опыты с водой, снегом, растениями, наблюдают за звездами, создают экологические спектакли. Дети улавливают главную мысль проектов - беречь природу.

Кстати, многие проекты были созданы на основе инициативы самих дошколят, их живого интереса к познанию окружающего мира.
По итогам конференции решили создать общее методическое пособие для работы педагогов школ и детских садов для продвижения идей экологического воспитание детей школьного и дошкольного возраста.


Фото Татьяны Зиминой


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: