ТЕСТ НА ЖИЗНЬ

В Железногорске растет количество ВИЧ  инфицированных

За 2016 год на территории ЗАТО Железногорск  зарегистрированы 577 человек  с диагнозом  «ВИЧ – инфекция».  Согласно данным  Межрегионального отделения ФМБА России  №51 количество выявленных граждан с ВИЧ составляет 0, 6%  от всего населения города. Этот показатель считается  тревожным. Статистика по региону еще плачевнее. На сегодняшний день в регионе проживает  более 25 тысяч граждан инфицированных ВИЧ. Регион занимает 4  место среди Сибирского федерального округа после Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Заражаются вирусом иммунодефицита люди активного возраста  от  20  до  49 лет.  В 2015 году на территории ЗАТО Железногорск умерли 16 ВИЧ- инфицированных, из них пять человек от болезней, связанных с ВИЧ, у троих вирус обнаружили посмертно. Главная трагедия в том, что инфицированные слишком поздно обращаются к специалистам, либо когда узнают о своем диагнозе игнорируют антивирусную терапию.

ВИЧ - не приговор, -  уверяет главный специалист Межрегионального отделения ФМБА России  №51 Светлана Пирогова.

- Регулярное обследование крови и своевременное выявление вируса, позволит медикам подобрать для пациента комплекс препаратов, которые  позволят продлить  жизнь и сделать ее полноценной.

Поддерживающая терапия позволяет ВИЧ-инфицированным матерям родить абсолютно здорового ребенка. За год в Железногорске рождается от 6 до 12 детей от ВИЧ - положительных мам.

Пройти обследование на ВИЧ можно бесплатно в городской поликлинике.

Стоит ли бояться человека, который заражен вирусом иммунодефицита? Что точно не надо делать, так это избегать общения с ним, - говорит Светлана Пирогова. 

- ВИЧ не передается через рукопожатие, через предметы быта и даже через поцелуй заразиться вирусом невозможно. Он передается половым путем и через кровь. Главной профилактикой инфицирования является разборчивость в половых связях, верность одному партнеру и использование презерватива.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: