ГЕРОИ-ЛИКВИДАТОРЫ

В Железногорске прошел митинг,  посвященный 30-летию со дня окончания строительства «Саркофага» на ЧАЭС

Сегодня отмечается 30-летие со дня окончания строительства объекта «Саркофаг» на Чернобыльской АЭС. На аллее героев Чернобыля у мемориальной стелы прошел памятный митинг с возложением цветов.

Выразить благодарность и почтить память героев пришли представители администрации, духовенства, ликвидаторы последствий чернобыльской аварии и их семьи.

«До сих пор на совещаниях посвященных мирному атому, обсуждается тот опыт, который был использован, сформировался и реализован в борьбе с последствиями катастрофы. Эффективная и надежная работа – это сделали вы – ликвидаторы последствий чернобыльской аварии», сказал глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Добавим, 30 лет назад окончились работы по возведению «Саркофага» над разрушенным 4-ым блоком Чернобыльской АЭС. В процессе строительства «Саркофага» было уложено свыше 400 тыс. м? бетона и смонтированы 7 000 тонн металлоконструкций. Его возведение завершено 30 ноября 1986 года.

В ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие 770 железногорцев - наибольшее количество среди всех городов и районов Красноярского края.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: