ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В железногорском парке культуры и отдыха сегодня отрыли памятную доску одному из его первых директоров Анатолию Буланову

Сегодня на открытии памятной доски в честь Анатолия Буланова присутствовали многие из тех, кто знал этого удивительного человека: друзья, коллеги, работники парка, представители управлени культуры, его родные - сестра с детьми, дочь с мужем, внуком и правнучкой.

Ирина Кирсанова - дочь Анатолия Буланова вспомнила слова, которые однажды сказал ей отец: "Я буду работать для народа. И он так и работал. Парк стал членом нашей семьи. Думаю, сейчас он бы папе понравился".

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Фамаиди:

- Сегодя мы вспоминаем тех, кто создавал город. Эти люди были особыми, это поколение соиздателей, которые жили мечтой. И одним из них был Анатолий Антонович. Думаю, что он был бы очень доволен, что его детище попало в руки такого замечательного коллектива. Придя в парк один раз, хочется возвращаться сюда снова и снова. Отсюда уходят только с хорошим настроением. Благодарю коллектив за решение сделать табличку именно на входе парка.

Анатолия Антоновича Буланова по праву можно назвать одиним из созидателей Железногорска. Он приехал в город в середине 50-х годов и в 1958 году возглавил парк культуры и отдыха имени Кирова. Руководил  им двадцать восемь лет до 1986 года. С первого года его работы в парке начались преобразования, новшества. Анатолий Антонович решил создать для ребятишек зоосад, привез медвежонка, который стал его первым питомцем. Потом отменил платный вход, построил лодочную станцию на берегу рукотворного озера. Как говорится, все для комфортного отдыха строителей Красноярска-26. К средине 70-х годов железногорский парк, который был детищем Анатолия Буланова, был назван лучшим среди десяти закрытых городов. Анатолий Антонович первым в городе в 1979 году получил звание Заслуженного работника культуры РСФСР, а ПкиО им. Кирова стал лучшим в системе закрытых городов, занимал первое место по природоохранной деятельности среди парков России.

Об Анатолии Антоновиче Буланове 30 июня этого года в СГ-26 вышла статья Натальи Алтуниной. Почитать ее можно, пройдя по этой ссылке http://sgzt.com/?module=articles&action=view&id=3299&cur=2

Заканчивает свой материал автор следующими строками:

- Анатолий Буланов ушёл из парка 15 августа 1986 года. Говорят, кого­-то не устроило в новом начальстве исполкома то, что он позволил себе иметь собственное мнение… Его портрет «забыли» включить в главу о культуре монографии «Железногорск». Его именем не пожелали назвать ни одну из аллей ПКиО. Здесь до сих пор нет мемориальной доски в память о замечательном Человеке и создателе лучших парковых традиций Железногорска. Но память всё равно жива…

Сегодня эту несправедливость устранили.

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: