ПАПА КАРЛО ЗАПЛАТИТ ЗА УЧЕБНИКИ

В сказке «Золотой ключик» папа Карло продал свою куртку, чтобы купить для Буратино азбуку. Похоже, мамам и папам железногорских школьников  в следующем учебном году тоже придется раскошелиться на приобретение необходимых учебников для своих детей.

 

Дело в том, что на покупку школьных учебников в бюджете Красноярского края на 2010 год выделение средств не предусмотрено. В связи со сложившейся ситуацией обеспечивать учебниками учащихся городских школ придется из имеющегося библиотечного фонда, созданного за последних четыре года. Такие правила игры прописаны в инструктивном письме Министерства образования и науки Красноярского края.

 

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель отдела образования администрации ЗАТО Железногорск Валерий Головкин. По словам Валерия Геннадьевич, в первую очередь школьные библиотеки обязаны обеспечить бесплатным федеральным комплектом  учебников две категории учащихся – детей из малообеспеченных семей и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Все остальные учащиеся также будут получать учебную литературу из библиотечных фондов, но если в школьной библиотеке не окажется необходимого учебника, покупать его придется за родительский счет.

 

Как подчеркнул Валерий Головкин, и прежде рабочие тетради и учебные пособия по тем или иным программам приобретались не за счет бюджета, а родителями учеников. В следующем учебном году большинству железногорцев придется предусмотреть в семейном бюджете трату на учебники.

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    21 января 2010 09:00 ММ, 21 января 2010 09:00

    Каждый учебный год сдаем деньги на приобретение учебников. Переходя из класса в класс детям учебники уже становятся не нужными, и я думаю правильно было бы сдавать не нужные учебники в школьную библиотеку, таким образом происходил бы взаимообмен между классами. А говорят, что у нас образование бесплатное. Бедные родители платят уже практически за все. Жалко, конечно, учителей, которым из года в год приходиться объяснять родителям, что средств на приобретение школьных учебников в бюджете Красноярского края нет. Печально все это, печально!!!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: