НЕ ПЕЙ! КОЗЛЕНОЧКОМ СТАНЕШЬ!

Железногорцы считают целебной воду, что течет  из бесхозной колонки в деревне Додоново

Из бесхозной колонки недалеко от бывшего совхоза Енисей в деревне Додоново ЗАТО г. Железногорск день и ночь течет вода.

Стоит колонка недалеко от реки Кантат практически посреди поля. Кем и когда было установлено это водозаборное устройство, неизвестно. По самой распространенной версии, когда-то в эпоху своей  активной деятельности, совхоз Енисей установил ее для хозяйственных нужд и для коровника. Совхоз распался, колонка осталась без владельца. Спросить не с кого. Вот и льется водичка круглосуточно в течение всего года. Хотя вреда, как оказалось, особого не наносит. На поле давно ничего не садят, вода уходит в грунт и затем в р. Кантат. Но вот что любопытно, люди считают источник, чуть ли не лечебным – вода, говорят, очищает почки. И, разумеется, набирают воду в самые разные емкости. Можно ли пить такую водицу, решили поинтересоваться в СЭС. Оказалось, что ее специалисты брали пробы воды из колонки. Результатами поделился руководитель межрегионального Управления № 51 ФМБА России Владимир Блохин.

- Вредных веществ в составе воды не найдено, по жесткости «мягкая». Но пить из источника не рекомендуем, поскольку колонка бесхозная. Скважина не официальная, не стоит на балансе ни у одного из предприятий, за санитарными условиями следить некому. По закону источник питьевой воды должен быть  зарегистрирован, иметь санитарно-эпидемическое заключение. Скважина должна быть оборудована павильоном, получить зону охраны. Пить из этого источника не рекомендуем.

Впрочем, остановят ли эти рекомендации тех, кто считает воду целебной? Вряд ли.  В Управлении поселковыми территориями наш сигнал приняли к сведению. На днях его руководитель Юлия Анциферова совместно с работниками «Гортеплоэнерго» обещала выехать на место и посмотреть, что можно сделать с бесхозной колонкой.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: