НОУ-ХАУ ОТ МОШЕННИКОВ

У железногорцев мобильные мошенники похитили 9 миллионов рублей

Все чаще жители Железногорска становятся жертвами так называемых мобильных мошенников. Только за 9 месяцев 2016 года злоумышленникам удалось получить 9 миллионов рублей от доверчивых горожан.

«Случаи мошенничества на территории ЗАТО г. Железногорск увеличились с 87-ми до 122-х, эта цифра на 40% выше, по сравнению с прошлым годом. В общей сложности сумма составила около девяти миллионов рублей» - рассказал исполняющий обязанности начальника Уголовного розыска Василий Мирсков.

В последнее время преступники снимают деньги прямо со счетов при помощи мобильных приложений. Схема предельно простая. На телефон приходит SMS-сообщение примерно такого содержания: «Предлагаю обмен по вашему объявлению (далее ссылка)», «Смотри, я нашел твои фото на сайте (далее ссылка)» и т.д.

Любопытные граждане переходят по ссылке и либо никуда не попадают, либо переходят на сайт-однодневку. Тем временем на телефон закачивается вирусная программа, которая передает мошеннику все явки и пароли, которые закреплены за номером телефона, а также блокирует обратную связь с банком. Поэтому когда мошенник начинает переводить денежные средства, человек об этом даже не подозревает, так как SMS-уведомления с проверочными кодами и информация о переводе средств переадресовываются к злоумышленнику.

Существует множество случаев, когда обманщики привлекают доверчивых граждан предельно низкими ценами на какой-либо товар.
При его заказе у пользователя просят предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Далее магазин в течение нескольких дней придумывает отговорки и обещает доставить товар, а затем бесследно исчезает, либо присылает некачественную вещь, которая возврату и обмену уже не подлежит.

Еще один популярный вид мошенничества – SMS от родственников, которые просят перевести деньги, или передать их курьеру лично в руки. Если такое сообщение пришло, не паникуйте, позвоните близкому человеку и уточните, действительно ли он присылал вам сообщение. 


Сотрудники полиции еще раз просят граждан быть внимательными, не переходить по непонятным ссылкам, не разглашать информацию о своей банковской карте, не быть слишком доверчивым и всегда проверять сайты, на которых хотите заказать товар.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: