ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЕ ШУСТРИКИ 

Шестеро учеников железногорских школ стали победителями Всероссийского конкурса проектов «Ш.У.СТР.И.К.» 


В конкурсе «Ш.У.С.Т.Р.И.К.», он расшифровывается как «Школьник, умеющий строить инновационные конструкции», приняли участие более 300 детей в возрасте от 6 до 18 лет из 40 регионов России. В рамках конкурса ребятам необходимо было решить одно из заданий на выбор или представить свою уникальную разработку.

Всего на конкурс было заявлено 250 инновационных проектов в семи номинациях. Шестеро юных железногорцев стали победителями в трех из них: «Судостроение», «Космос» и «Авиастроение». Они получили заслуженные награды, а также были приглашены на детский форум «Открытые инновации», который проходил в конце октября в Сколково.

Сегодня юные инженеры встретились с главой Железногорска Вадимом Медведевым. Семиклассник из 91 Гимназии Алексей Коломников рассказал о своей модели подводной лодки, которая принесла ему победу в номинации «Судостроение». 
 

Глава ЗАТО Вадим Медведев отметил, что благодаря технологиям, которые есть у нас в городе и тесному сотрудничеству образовательных учреждений с градообразующими предприятиями юные железногорцы воплощают свои идеи в жизнь. 

«У нас в городе вырастают мечтатели, но при этом они реалисты. То есть они мечтают и делают. Думают, как взять лучшее, что есть в нашей космической отрасли и сделать какой-то шаг вперед. Они достаточно легко воплощают сложные идеи в жизнь. Значит оборудование, которое мы приобретали в рамках кластерной программы, пошло на пользу. Значит квалификация наших педагогов и наставников хорошая. Значит сотрудничество с трудовыми коллективами налажено» - сказал Вадим Медведев. 
 

Ученик 11 класса 102-го Лицея Максим Комаров, вместе с Антоном Широковым и Виолеттой Гуцаловой взяли первое место в номинации «Космос». Будущие инженеры воспользовались космической технологией, и с помощью изогридной конструкции усовершенствовали стул, рассказал Максим Комаров. 

«Мы проявили инициативу и решили принять участие в конкурсе, о котором нам рассказала наш классный руководитель. По совету нашего педагога Дмитрия Балякова, мы с ребятами решили использовать в работе изогридную конструкцию. Нашей задачей было с помощью космических технологий облегчить предмет из повседневной жизни. Мы не стали далеко ходить, и взяли за основу обычный стул. Облегчили ножку стула, сделали расчеты и отправили наш проект на конкурс» - объяснил Максим Комаров 

Теперь перед выпускниками стоит задача поступить в ВУЗы и продолжить свое инженерное дело, а ребята помладше собираются и дальше побеждать в других конкурсах. 
фото Анны Тищук

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: