ДАМБА В ПОРЯДКЕ 

Комбинат благоустройства, в ведении которого находится гидротехническое сооружение, следит за ним в ежедневном режиме  
На дамбе постоянно дежурит специалист, который круглосуточно мониторит все показания. Для этого установлены 5 камер. Две на входе, и по одной в трех галереях. Протяженность каждой, , составляет 44 метра. Камеры установлены в антитеррористических целях, а также для отслеживания выхода воды, так как иногда вместе с ней туда попадает различный мусор. 

Через городскую дамбу за этот год прошло 34 миллиона кубометров воды. Это равно трем объемам нашего озера. Дамба, была введена в эксплуатацию в 1958 году.  
Раз в 50 лет, по требованиям нормативной документации, на таких опасных объектах необходимо проводить комплексное обследование, чем и занимались сотрудники Комбината Благоустройства в течение всего года. За это время в лаборатории был исследован бетон водовыпусков галерей, где с 2009 по 2011 год проводился капитальный ремонт, проведены бурения плотины №1 на состояние земляных слоев. В результате проделанной работы были получены положительные результаты. 
На комплексное обследование и ремонт городской плотины дополнительно было выделено 3 миллиона рублей. По словам главного инженера КБУ, железногорская дамба в полной исправности, так как все предписания по необходимому ремонту были выполнены. 

«Предписания в этом году мы исполнили. Там было несколько пунктов, в том числе необходимо было завершить комплексное обследование гидротехнического сооружения, построить хранилище ремонтных затворов, что мы и сделали. Также было закуплено дополнительное грузоподъемное оборудование» - рассказал Андрей Сластихин. 

Сейчас все ремонтные работы завершены, так что дамба в полном рабочем порядке. 

фото Анны Тищук


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: