ПОЛУЧИЛ РЕАЛЬНЫЙ СРОК

Железногорец впервые получил срок за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

Уголовная статья за повторное пьянство за рулем ввели с 1 июля 2015 года. И дорожная полиция, и общественность ждала данной поправки в УК, предполагая, что жесткая мера приструнит любителей покататься подшофе. Однако первые судебные приговоры по статье 264.1 УК РФ отличались поразительной мягкостью. Дело в том, что санкция данной статьи включает в себя не только реальное лишение свободы до 2 лет, но и принудительные и обязательные работы, а также штраф до 300 тысяч рублей.

Дорожные полицейские печально констатировали - после ужесточения мер воздействия пьяных на дорогах меньше не стало. Угроза уголовного преследования совершенно не пугала автомобилистов, ведь никого за решетку не сажали. Подумаешь, штраф!
Гуманность правосудия вызывала, мягко говоря, недоумение. Информированные источники утверждали, что в судейском сообществе Красноярского края на этот счет действует негласная установка: не сажать! В то же время в других регионах за данное преступление уже давно отправляли на зону.

И вот первый приговор с реальным сроком лишения свободы за повторное пьянство за рулем прозвучал и в Железногорске. Подсудимый 1991 года рождения, похоже, уже проел плешь и Госавтоинспекции, и судьям своими выходками. Молодого человека судили по данной статье уже во второй раз. Первый - в марте 2016 года. Тогда нарушитель отделался одним годом исправительных работ. Но урок от случившегося так и не вынес - попался пьяным буквально сразу после вынесения приговора. Причем трижды! Его останавливали дорожные полицейские на улице Красноярской, когда он на своем ГАЗ-31029 направлялся в поселок Первомайский. И все три раза парень объяснял: «Выпил, потом поехал домой».
На суде любитель спиртного признал свою вину. Но учитывая злостный рецидив преступления, суд не счел возможным оставить его на свободе. Железногорец сейчас отбывает наказание сроком полтора года в колонии общего режима.

Источник: ГиГ


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: