ПЛУТОНИЕВЫЙ УЛЬТИМАТУМ АМЕРИКЕ

Накануне в Госдуме рассматривался вопрос о приостановлении российско-американского соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония и протоколов к нему

Все депутаты проголосовали «за», кроме одного воздержавшегося. Документ депутатам представлял замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Напомним, в 2010 году в Железногорске в рамках исполнения международных соглашений был остановлен реактор АДЭ-2, вырабатывавший оружейный плутоний.

В настоящее время на ГХК сосредоточились на новых промышленных объектах — опытно-демонстрационном центре по переработке отработанного ядерного топлива и заводе MOКС-топлива. 

«Президент заверил, что несмотря на приостановление отношений России и США по программе утилизации оружейного плутония, никакой плутоний, который уже утилизирован в России, не будет снова переработан в качестве оружейного. Это как раз то, в чем мы подозреваем Соединенные Штаты: они выстроили свой завод на 70 % и сказали: „Дороговато“. А нам не дороговато? Они предлагают утилизировать в какие-то шахты и перед этим разжижать, но никто ведь не мешает им достать его из шахты и сконцентрировать, и это снова будет оружейный плутоний», — отметил парламентарий Леонид Слуцкий

Таким образом, производство, которое занимается переработкой, будет продолжать работать, создания материалов для ядерного оружия на нем не планируется, и вся эта ситуация не ухудшит экологическую обстановку в Красноярском крае.
«Железногорский завод построен с большим запасом по всем экологическим нормам и требованиям. Это позволяет быть уверенными в том, что экологическая обстановка в регионе не пострадает. Это одно из ключевых составляющих предприятий атомной энергетики», — отметил Леонид Слуцкий.

Председатель комитета пояснил, что принятое сегодня решение является знаковым для России, и призвал с учетом политики США «не ожидать в ближайшем будущем возможности возрождения сотрудничества в этой наукоемкой сфере».

По материалам сайта  Newslab.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: