ЦЕРКОВНЫЙ ЗВОН 

На звонницу Собора Архистратига Михаила подняли три новых колокола  

В Михайло-Архангельском Соборе с утра идет большая работа. Настоятель храма отец Анатолий провел чин освещения 3 новых колоколов. Теперь на колокольне железногорского Собора будет полный звукоряд из 14 колоколов.   

 

Для того чтобы колокола заняли свои места на звоннице, работники церкви переоборудовали развеску, поменяли деревянные балки на металлические и обшили их деревом, чтобы звук не уходил в стены.
Новые колокола были закуплены на пожертвования прихожан. Заказали их в Каменск-Уральске.  
Колокола располагаются в определенном порядке. Каждый колокол с четырех сторон украшен клеймами с ликами святых. В их числе: преподобный Серафим Саровский, апостолы Петр и Павел, святитель Николай Чудотворец. Спаситель Христос всегда должен смотреть на запад, чтобы прихожане молились и видели его образ. 

После освящения колокола были подняты на звонницу. Помогла компания «Пентар», с которой у церкви уже давно сложились дружеские отношения. Однако, работы еще много.  
«Работы у нас еще много. Каждому колоколу нужно изготовить хомут, правильно подвесить к нему язык, закрепить зазвонные колокола. Сегодня мы прошли этап поднятие их на колокольню, а дальше будем подвешивать лебедками вручную. Это уже отдельная работа для специалистов» - рассказал отец Анатолий. Возможно, уже в этом году железногорцы услышат звон новых колоколов, но это уже как Бог даст. 
 

фото Анны Тищук

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: