ПЕРЕСЧИТАЛИ?

Коммунальные услуги по космическим ценам

Железногорцы негодуют. Получив платежки за сентябрь горожане увидели существенную разницу в суммах платежей. Накануне начальник РКЦ ГЖКУ Людмила Раздина объяснила, чем вызвано такое подорожание.
По ее словам, в июле город перешел на новые нормативы расчета за услуги ЖКХ. В сентябре ГЖКУ выставило платеж, рассчитанный по новой методике Минстроя с учетом показаний общедомовых приборов учета и новых нормативов. По идее, такой сумма должна была быть и в июле, и в августе, поэтому в сентябрьской квитанции за оплату услуг ЖКХ появилась строчка перерасчета за два летних месяца. Причем сумма за отопление останется фиксированной до конца года.

- Раньше по городу действовал единый норматив по отоплению, - говорит Людмила Раздина. - По новому краевому постановлению, вступившему в силу в июле, мы применили новый дифференцированный норматив в зависимости от вида благоустройства и года постройки дома. Поэтому и перерасчет в сентябре получился не одинаковый по домам. В среднем по городу разница может составлять от 1 рубля и до 4,5 тысяч.

Однако, суммы перерасчета могут разнится не только между разными домами, но даже у соседей в одном доме или по стояку. В этом случае на общую сумму перерасчета влияет не только дифференцированный норматив, но еще и размер компенсации из бюджета по 400-му постановлению.
Не следует забывать, напоминает Людмила Ивановна, что компенсация рассчитывается за весь комплекс услуг, в который входит отопление, водоснабжение и электроэнергия.
Стоит отметить, что управляющая компания РКЦ ГЖКУ готова пойти навстречу своим клиентам и оформить рассрочку платежа если сумма окажется неподъемной.

Фото Анны Тищук


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: