ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

День 13 января, широко, хотя и неофициально, издавна празднуется в России как канун "старого Нового Года". Официально же, хотя и не так широко, он отмечается как День российской прессы - профессиональный праздник журналистов и печатников.

 

Сегодня активно врываются в жизнь новые цифровые технологии, электронные версии газет, самостоятельные интернет-издания. Но никакие технические новшества не смогут изменить отличительный почерк, особый характер и предназначение современной журналистики: быть не только транслятором новостей, но и воспитателем, организатором, пропагандистом, «властителем дум», как говорили в старину.

 

Причём, если касаться работы местных журналистов, то их творчество универсально. Железногорские «акулы пера», как правило, пробуют и проявляют себя во всех СМИ - в телевидении, радио, газете, Интернет-изданиях.

 

К примеру, известный автор «СГ-26» Владимир Пичугин, начинавший в своё время, ведущим и сценаристом развлекательных программ на ТВ, и журналистка Ирина Орлова, работавшая и на радио, и в газете «Город и горожане», в настоящее время создали новый теле-проект в кабельных сетях МП «ГТС» «Новости. Время местное» (пилотный выпуск телепрограммы за 12 января размещен на нашем сайте)

 

Есть один день в году, когда власть или горожане забывают слова, которыми обычно передают свои недобрые мысли и чувства по поводу СМИ и "тружеников пера" в частности, - 13 января, праздник российской прессы.

 

Хотелось бы, чтобы таковых дней, когда слушатели, зрители, читатели относятся к журналистам более благосклонно, становилось в нашей жизни больше. Чтобы Средства массовой информации были объективными, а аудитория благодарной. 

 

НА ФОТО: ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ НА БАЛУ ПРЕССЫ-2009

 

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: