ЖИВОЙ УРОК ИСТОРИИ 

В Железногорске отметили 75-ю годовщину начала блокады Ленинграда 
На площади Победы железногорцы почтили память погибших в осажденном городе, и отдали дань памяти тем, кто пережил это страшное событие.  
Участие в митинге приняли школьники, ветераны и представители руководства города. К горельефу с надписью «Ленинград» все присутствующие возложили цветы и зажгли свечи. 

Каждый год 8 сентября в Петербурге в восемь часов вечера люди зажигают в домах свечи и ставят их на подоконники. Чтобы заблудившиеся в темном Ленинграде люди увидели свет и нашли дорогу домой. Эта традиция жива до сих пор.  

Всем, кто пришел сегодня на площадь Победы, раздавали маленькие блинчики. Это своего рода поминальное кушанье в память о погибших от голода в блокадном Ленинграде. 

За время блокады, которая длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, только от голода и холода погибли 632 тысячи человек, 37,5 тысяч из них – дети. Город лежал в руинах, 70% всех строений было уничтожено. Но Ленинград не сдался и продолжал жить, работать и отстаивать честь своей Родины.  
В Железногорске сейчас проживают 17 человек, которые пережили те страшные, полные страданий годы. Председатель железногорского общества жителей Блокадного Ленинграда Галина Александрова вновь вспомнила события тех дней и поблагодарила присутствующих за заботу, доброту и за то, что подвиг советского народа не забыт.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: