"МАЗУТНОЕ ДЕЛО" ЗАВЕРШЕНО!

 

За некачественный мазут придется отвечать!

 

Жители Первомайского еще не успели забыть, как в середине декабря им пришлось мерзнуть в своих квартирах. Батареи начали остывать, температура в жилых помещениях, детских учреждениях не превышала 16 градусов. Как оказалось, котлы на котельной №1, обеспечивающей поселок теплом, не справлялись со своей задачей  из-за некачественного мазута. По распоряжению Главы города Геннадия Баховцева было проведено служебное расследование причин сбоя в теплоснабжении поселка Первомайского.

 

Служебное расследование по поводу аварийной ситуации в котельной №1 завершено. Его результаты прокомментировал первый вице-мэр Железногорска Юрий Латушкин.

- Было установлено, что котлы не давали должной мощности из-за того, что в них образовался налет частиц мазута. Расследование причин аварийной ситуации и заключение красноярской лаборатории подтвердило: в котлы котельной №1 попал некачественный мазут с завышенным содержанием золы – в 200 раз выше нормы! – подтвердил Юрий Георгиевич.

 

Для устранения последствий аварии в котельной были организованы работы по круглосуточной очистке котлов. 24 декабря оборудование вышло на нормальный режим работы, но вопросы остались. В настоящее время котельная работает на мазуте, поступающем с Ачинского нефтеперерабатывающего завода.

 

По информации Гортеплоэнерго,  предыдущая злополучная партия мазута также поступала с сертификатом Ачинского нефтеперерабатывающего завода, но проверкой было установлено, что мазут с таким содержанием золы это предприятие не выпускает. Администрация города обратилась в прокуратуру и следственные органы УВД для проведения расследования инцидента специалистами правоохранительных органов.

 

Первый заместитель Главы ЗАТО Юрий Латушкин сообщил, что акт служебного расследования утвержден, и заверил, что круг виновных лиц определен. Они понесут наказание.

Сейчас сделано все, чтобы подобная ситуация в Первомайском не повторилась. Зима, дав на время передышку, не позволяет расслабиться. Поскольку синоптики прогнозируют новую волну холодов, администрация края настоятельно рекомендует властям Железногорска обратить самое пристальное внимание на техническое состояние котельных, а также проверить запасы и качество топлива.

 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: