ЭКСПЕРТИЗА НЕ ПОКАЗАЛА

Экспертная группа, которая обследовала спортзал лицея №103, не установила причины промокания стен

Спортзал лицея «Гармония» сдан в эксплуатацию осенью 2015 года. Проблемы начались сразу: потолок и стены внутри помещения подтекали, появился грибок, штукатурка встала «шубой». Подрядчик за собой вину не признавал, заверял, что спортивный зал строили добросовестно, не отступая от проекта. Однако искать причину проблемы строители не отказались, и в рамках гарантийных обязательств согласились провести дополнительные работы по устранению дефектов. Обойдется это им в полмиллиона рублей собственных средств.

После того, как строители оголили фундамент здания, никаких видимых недостатков в гидроизоляции они не нашли.

«Все сделано качественно», - говорит заместитель директора компании «Экономжилстрой» Виктор Ушаков.
Не нашла недостатков в работе строителей и экспертная группа, которая обследовала здание. Сейчас подрядчик проведет цикл мероприятий по защите от промокания цокольной части здания. Рабочие по периметру спортзала вскрыли асфальт, удалили старую гидроизоляцию. Затем планируют уложить тройную защиту: сетку-рабицу со штукатуркой, специальную мастику и все это закроет глиняный замок.

- Подобная защита – сверхнадежная, - заверил Виктор Ушаков.

Причиной могут быть грунтовые воды, которые непредсказуемы. Тройной слой защиты обеспечит полную гидроизоляцию фундамента и вода уже никак не должна попасть, отметил сити-менеджер.

Строители уже приступили к устранению дефектов в гидроизоляции спортзала.

Депутат Алексей Сергейкин, который был одним из инициаторов рассмотрения вопроса по спортивному залу лицея №103 и проведению дефектной экспертизы здания, сказал:

- Заинтересованность подрядчика в исполнении своих обязательств внушает оптимизм. Но осталось неудовлетворенность, что результаты экспертизы не дают ответа в чем была причина протечки здания. Надеемся, что после принятых строителями мер, эта проблема будет окончательна устранена.

К концу сентября строители должны полностью завершить работы, которые не повлияют на учебный процесс и дети смогут заниматься физкультурой в спортзале. Территорию объекта огородят забором, школьникам вход туда строго запрещен. Стройку держат на контроле глава администрации Сергей Пешков и депутаты города.



Комментарии (1)

добавить комментарий
    31 августа 2016 18:56 Грэг, 31 августа 2016 18:56

    "...Причиной могут быть грунтовые воды, которые непредсказуемы..."
    И тут же мне мерещится за спиной Пешкова Юрий Георгиевич, большой специалист по грунтовым водам и подобным "отмазкам", судя по истории затопления садов №40 и его компетентным выводам.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: