ДЕТСКАЯ ВОДА В ЧЕРНОМ СПИСКЕ

Специалисты Росконтроля обнаружили, что самые популярные марки детской питьевой воды не соответствуют ряду показателей безопасности

По стране уже зарегистрировано несколько случаев отравления малышей детской питьевой бутилированной водой. В августе 2016 года в лабораторию отправились 5 образцов детской воды известных брендов: «ФрутоНяня», «Агуша», «Сказочный лес», «Винни» и Nutrilak aqua, сообщает сайт Росконтроля.

В двух из пяти образцах детской воды количество микробов превышает допустимые нормы, выяснили специалисты. Превышение этого показателя в зависимости от температуры воды составляет от 12 до 105 раз.

Ртуть нашлась в трех из пяти участников теста. Превышение по этому пункту по сравнению с нормативом для воды высшей категории (даже с учетом погрешности) наблюдается у «Винни», «ФрутоНяни» и Nutrilak aqua. В последних двух ртути даже больше, чем допускается в обычной питьевой воде первой категории.

Как отмечает Росконтроль, образцы «Винни» и Nutrilak aqua разливаются на одном заводе и имеют аналогичные нарушения. Так, содержание хлороформа, обладающего и токсичностью, и вероятной канцерогенной активностью, у них в 2 раза превышает допустимое.

Эксперты считают, что, вероятно, вода в бутылках, не из натуральных подземных источников, а водопроводная, прошедшая обработку хлором. Качественная вода не должна иметь неприятного запаха. Однако, порой он появляется при нагреве. Это произошло, когда воду «ФрутоНяня» и Nutrilak aqua довели до температуры 60 градусов. Но вода высшей категории и, тем более, детская вода не должна иметь запаха!

Все пять наименований детской воды занесены в Черный список Росконтроля. Посмотреть полный список продукции, занесенной в это список можно здесь: https://roscontrol.com/products/?tested=black_list

Источник roscontrol.com


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: