НОВЫЙ ПРОЕКТ СТАРТОВАЛ!

В детском саду №20 прошел круглый стол участников проекта нового образовательного проекта 

Инклюзивная форма обучения и химико-экологическое образование – такую цель поставили перед собой детский сад №20 «Солнышко», школа № 97, центральная библиотека имени Горького и Эколого-биологический центр.

По словам одного из авторов проекта - старшего воспитателя детского сада №20 Оксаны Абраменко, основная задача проекта – это ранняя профориентация и взаимодействие с детьми с ограниченными физическими возможностями.

«Важно, чтобы дети с дошкольного возраста умели общаться с инвалидами, научились понимать, что это точно такие же люди», -сказала Оксана Абраменко.

Для реализации проекта авторы приняли участие в грантовой программе, выиграли 100 тысяч рублей и уже приобрели необходимые материалы – песок (для босохождения, кинетический, цветной и т.д.), химические наборы для опытов, микроскопы и телескопы.

С 1-го сентября уже начнется активная работа, но первые шаги сделаны в конце прошлого учебного года. Тогда, совместно со школой № 97, начался проект «Маломенделеевка» - непрерывное изучение химии, начиная с детского сада.

Директор школы № 97 Евгений Карташов отметил, что уникальная материально-техническая база школы позволяет проводить совместные мероприятия, на которых дошколят будут готовить к работе на серьезном оборудовании, учиться заниматься в группах, проводить опыты и т.д.

Родители, в числе которых и депутат Городского Совета Алексей Сергейкин, тепло встретили инициативу детского сада – раннее экологическое образование и инклюзивная форма обучения сегодня особенно популярны и эффективны. Это помогает развить толерантность и обеспечить доступную среду в обучении детей-инвалидов.

Впереди у участников проекта еще много работы, на каждом этапе возникают идеи о совершенствовании проекта. Конечно, все это требует средств, как финансовых, так и профессиональных, но как показывает опыт детского сада №20 «Солнышко», инициатива находит поддержку и даже самые смелые идеи можно воплотить в жизнь.

фото Наталья Булгак 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: