В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

В Железногорске два достопримечательных безымянных места получили названия

До сих пор у сквера, где установлен памятник легендарному генерал-майору, Почетному гражданину г. Красноярска-26 Петру Штефану, не было официального названия. Сквер расположен за зданием бывшего кинотеатра «Родина», ныне это муниципальный архив. Сегодня железногорские депутаты утвердили решение о том, что теперь это знаковое место будет носить имя Петра Тихоновича Штефана.

Генерал — майор Штефан с 1958 по 1987 годы руководил управлением строительства «Сибхимстрой» в Красноярске-26.

За годы его работы на этой должности, были построены два атомных реактора ГХК, радиохимический и химико-металлургический заводы, здания Научно-производственного объединения прикладной механики, теперь это ИСС им. Академика М.Ф. Решетнева, химический завод № 12, завод Сибэлектросталь.

«Аллея Воинской славы» - так теперь будет называться аллея, расположенная напротив городского автовокзала за перекрестком улиц Советской Армии и Красноярской. С такой инициативой вышла в администрацию общественная организация «Боевое братство». На «Аллее Воинской славы», тоже по инициативе общественников, будет установлен монумент памяти героев, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах.

 

Фото: «Горд и горожане», spetsstroy.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: