ДОЛГ КУЛАКОМ КРАСЕН

ГЖКУ намерено обратиться к коллекторам

Железногорцы задолжали управляющей компании полмиллиарда рублей. Каким образом заставить людей платить по счетам обсуждали накануне в администрации на Общественном совете по ЖКХ.

Более 500 миллионов рублей долга за коммунальные услуги - сумма не малая для небольшого города. Люди действительно не состоянии платить по огромным счетам или намерено уклоняются от оплаты? Вопрос риторический.  

Сначала отчиталась УК «ПРЭХ» (дочернее предприятие ГХК). Среди ее клиентов  -  работники Горно-химического комбината. И как выяснилось, там проблем с оплатой почти нет. К тому же, большинство сотрудников заключили договоры с управляющей компанией, и плата за коммунальные услуги высчитывается сразу из зарплаты.

УК «ЖКХ» тоже не имеет проблем с задолженностью. Платят по счетам 92% жителей Подгорного, остальные 8% - это те, кто не платил никогда и пока не собирается. В настоящее время решается вопрос о мерах воздействия на злостных неплательщиков.

Повергли в шок цифры из отчета МП «ГЖКУ» - полмиллиарда рублей должны железногорцы управляющей компании. Закон не позволяет выселить собственников таких квартир, единственный пока способ – это суды, отключение канализации, постоянные напоминания, но, к сожалению, видимых результатов такие меры не приносят, а долг всё растет.
По схеме: собственник квартиры не платит за коммунальные услуги, его предупреждают о последствиях, суд и, как следствие, приходят судебные приставы, которые взыскивают долги. Но не все так просто. Зачастую, должники либо не открывают дверь, либо описывать у них нечего.

МП «ГЖКУ» пожаловалось в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Те, в свою очередь, должников посетили, но казна из-за этого не пополнилась. Теперь управляющая компания намерена привлечь коллекторов, так будет эффективнее, решили в ГЖКУ. Почему работа приставов не приносит видимого результата в работе с коммунальными должниками, и какие механизмы они могут задействовать, чтобы деньги все-таки поступили в казну? Эти вопросы мы зададим в прямом эфире программы «Открытая студия» начальнику железногорского отдела службы судебных приставов Максиму Глуховченко, в четверг, 25 августа в 12.30.   

Наталья Булгак

Фото: gazeta19.ru


Комментарии (2)

добавить комментарий
    24 августа 2016 17:17 Галина Процкая, 24 августа 2016 17:17

    Неравнодушный житель,
    Ваш вопрос мы зададим завтра в прямом эфире Максиму Глуховченко. Оставайтесь с нами!

    Ответить
    24 августа 2016 17:11 Неравнодушный житель, 24 августа 2016 17:11

    Добрый день! Хочу задать вопрос начальнику отдела службы приставов Максиму Глуховченко. Долг жильца объединенной квартиры из трехкомнатной и двухкомнатной во втором подъезде пр. Ленинградский 41 составляет около 500 тысяч рублей. Жилец и его жена имеют по внедорожнику. Но долг так и не взыскан. Почему? Какие меры принимаются по взысканию его долга?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: