НАКАЗАНА ЗА ДРАКУ

В Железногорске пьяную дебоширку, побившую двух человек, обязали заплатить 50 тысяч рублей
Пострадавшие не смогли доказать право на большую компенсацию, сообщила 19 августа пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. 

С иском о денежной компенсации в декабре 2015 года в суд обратились две жительницы Железногорска. Как выяснилось, 17-летняя девушка, возвращавшаяся из школы, вступила в конфликт с незнакомой женщиной, находившейся в нетрезвом состоянии. Злоумышленница нанесла девушке несколько ударов по голове, расцарапала лицо и руки, а затем сильно ткнула пальцем в глаз. 

Школьница добежала до своего дома на пр. Ленинградский, где ее встретила мать, которая попыталась защитить девушку. Но нападавшая ударила девушку головой о припаркованный рядом автомобиль, держа ее за волосы. 

«Пострадала и мать, которой женщина одной рукой сильно натянула цепочку, повредив шею, а другой расцарапала нос и скулу. Впоследствии обе пострадавшие прошли амбулаторное лечение», — отметила Наталья Мишанина.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ за побои, но оно было прекращено постановлением мирового судьи в связи с амнистией. 

Суд признал, что нанесенные побои причинили женщинам физические и нравственные страдания, хотя и не повлекли последствий в виде расстройства здоровья. В качестве компенсации морального вреда в пользу старшей женщины суд постановил взыскать 10 тыс. рублей, а в пользу ее дочери — 20 тыс. рублей. Кроме этого, злоумышленница должна была выплатить еще 20 тыс. рублей в счет понесенных представительских расходов по уголовному и гражданскому делам. Такое решение обиженных женщин не устроило и они подали иск в краевой суд. 

«Красноярский краевой суд не нашел оснований для увеличения размера компенсации морального вреда и оставил решение суда первой инстанции без изменения», — отметила Наталья Мишанина. 

НАКА

Источник: Newslab.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: