ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ

Железногорские "Встречи с онкологом" в парке завершаются 25 августа

В этот день в город приедет необычный специалист - завотделом прогностических и молекулярных методов Красноярского онкодиспансера Евгений Слепов. Тема беседы: «Роль наследственности в развитии рака».

Гость расскажет и о том, что в Красноярском онкодиспансере стали определять мутации генов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В России такими исследованиями занимаются 20 лабораторий. Клинико-диагностическая лаборатория краевого онкодиспансера единственная в Сибири и на Дальнем Востоке получившая аккредитацию на этот вид деятельности.

- ПЦР-диагностика – метод, с помощью которого определяют, есть ли в ДНК пациента изменения, то есть мутации, которые сопровождают рост опухолевых клеток, – поясняет Евгений Слепов. – Этот анализ нужен для определения тактики лечения пациента после операции. Если мы находим мутации – опухоль подлежит особенному виду химиотерапевтического лечения – таргетной терапии. Это наиболее эффективная, целевая химиотерапия, которая будет действовать непосредственно на клетки опухоли и не даст им размножаться дальше.

Ранее материал для генетических исследований отправляли в Москву или Санкт-Петербург.Теперь же в краевом онкодиспансере смогут делать такие анализы, в результате чего срок между операцией и началом химиотерапии значительно сократится.

Пока метод ПЦР в краевом онкодиспансере используют только для лечения рака легкого, однако специалисты планируют в скором времени расширить диапазон его использования.

Проект Железногорского хосписа, Красноярского онкодиспансера, городского парка и клинической больницы «ПРОГУЛКИ С ОНКОЛОГОМ» завершается.

Приходите 25 августа, встреча возле фонтана, в парке, в случае дождливой погоды - в здании танцзала.

Начало в 18:30. 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: