РАСТЕШЬ, КОММУНАЛКА?

 

Железногорцы за отопление будут платить по-прежнему – круглый год 

Такое решение приняло правительство Красноярского края, отменив свое постановление, которым была утверждена схема оплаты за фактическое потребленное тепла, то есть без оплаты за летние месяцы. Затем краевое правительство решило оставить все как раньше: плата за отопление  будет начисляться в течение всего календарного года. Об этом сообщила начальник отдела социально-экономического планирования и тарифной политики администрации Ирина Моргунова.

Видимо, предвидя, какой социальный взрыв могут вызвать платежки в 15 и 20 тысяч рублей за коммуналку в зимний период, чиновники вернули все в привычное русло.

С 1 июля на жителей поселка Подгорный тоже распространяется общий способ оплаты за тепло. Норматив у сельчан станет ниже, но оплата будет ежемесячной.

Напомним, что с 1 июля коммунальные услуги подросли на 4,4%. Рост мы увидим в августовских платежках по квартплате.  

Еще одна важная особенность. Плата за отопление будет начисляться исключительно по индивидуальным характеристикам каждого дома, они зависят от года постройки, этажности, количества подъездов. Учитываться будет наличие или отсутствие общедомового прибора учета. Если прибор не установлен, то многоквартирный дом будет платить по нормативу. Его рассчитают индивидуально. Общий норматив 0, 24 Гкалл отменен, поясняет Ирина Моргунова.

С 1 июля повышающий коэффициент во втором полугодии 2016 года не изменился. Он составит 1,4. С 1 января 2017 года размер коэффициента вырастет до 1,5 на отопление, холодное и горячее водоснабжение, электрическую энергию.

Ирина Моргунова напомнила собственникам квартир, где невозможно установить счетчики, что следует пригласить специалистов и получить соответствующий акт обследования об отсутствии технической возможности установки приборов учета. В ином случае за воду придется платить по нормативу.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: