ВСТАВАЙ НА ЛЫЖИ!

 

Железногорская космическая фирма АО ИСС подарили федерации горнолыжного спорта снежную пушку

Почти в 700 тысяч рублей обошелся компании «ИСС» подарок Железногорску. Теперь горнолыжная трасса будет пригодна к использованию даже при небольших осадках. Аппарат способен в течение нескольких часов покрыть снегом всю трассу. При этом снег не будет спрессовываться и быстро таять, в отличие от природного, он состоит из мелких крупинок. Долгое время сноубордисты сетовали на сложность заниматься на  железногорской горнолыжке из-за малого количества снега, теперь же проблема решена.

Использовать снежную пушку можно уже при температуре -8 С. К аппарату подводится вода с температурой 4 градуса и путем сложных манипуляций, она превращается в реальный снег. По словам генерального директора АО ИСС Николая Тестоедова, заказали пушку специально для горнолыжной базы в Москве. Дело в том, что это дешевле, чем, если бы аппарат пришлось производить на местном оборудовании.

 



Комментарии (3)

добавить комментарий
    26 июля 2016 12:36 Грэг, 26 июля 2016 12:36

    Наталья? не вредничайте, поправьте ваше "...фирма АО ИСС подарилИ...". Грамотность - это не стыдно. :-)

    Ответить
    23 июля 2016 02:22 Грэг, 23 июля 2016 02:22

    Снежная пушка ESG-330, компания "Экосистема".Стоимость сопоставима со стоимостью очень даже приличного легкового автомобиля. Хотя, судя по картинке, ничего особенного в этой пушке нет: трубопроводы, форсунки-распылители, вентилятор с электродвигателем, насос высокого давления, кожух формирования воздухопотока, электрощит управления и сигнализации. И ВСЕ !
    Прикиньте, сколько деталей в легковом автомобиле? Так что, думается, что стоимость этой снежной пушки значительно завышена. Интересно, смогла бы эта же компания создать легковой автомобиль за те же 700 000? Очень сомнительно.

    Ответить
    23 июля 2016 01:56 Грэг, 23 июля 2016 01:56

    Наталья, :-)
    Сноубодистов все же решили изжить, как класс буржуазных элементов? :-)

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: