ИМИДЖ — НИЧТО, ДЕНЬГИ - ВСЁ

История о том, как в Железногорске Бинбанк наживается на клиентах

Московский БИНБАНК поглотил "МДМ Банк" и красноярский "Кедр", сократив персонал и... нагрев предпринимателей. Все, кто открыл счета в "Кедре" в марте на приемлемых условиях — кассовое обслуживание составляло 550 рублей при движении по счету, в июне обнаружили, что их просто тупо развели.

После того, как юрлиц уведомили о том, что "Кедр" будет поглощен Бинбанком, многие уточняли, изменятся ли тарифы на кассовое обслуживание. «Все условия, на которых заключен договор с «Кедром», будут сохранены», - успокаивали предпринимателей работники банка. 20 июня с опозданием на 9 дней Бинбанк отправил своим клиентам письменные уведомления, что 11.06.2016 г. меняются персональные счета и ни гу-гу о том, что кассовое обслуживание выросло на 72%: с 550 до 1900 рублей за операцию. Если на счете были средства, в июне их списывали уже по новым тарифам, не спрашивая разрешения. Предприниматели узнавали о такой наглой операции постфактум. На возмущенные вопросы, почему не предупредили, слышали спокойный ответ - не успели, вас слишком много. И ни извинений вам, ни сочуствия.

Даже средние предприятия с неплохими оборотами, не говоря о мелких ИП, закрывают счета в железногорском Бинбанке, говорят, что 1900 рублей еще заработать надо.

Но и здесь банкиры не остаются в накладе. Закрытие счета квалифицирует как кассовую операцию и снимают деньги, исходя из стоимости одного дня. К примеру, если клиент пришел закрывать счет через неделю с начала месяца, он потеряет порядка 400 рублей. Представьте, сколько бабла накосили москвичи на реорганизации по всей стране? Да, вот что интересно: если договор заключался с банком «Кедр», имел ли право поглотитель делать со счетами клиентов все, что ему заблагорассудится? Может, поискать ответ на этот вопрос в суде? Хорошая мысль однако.

 Для справки:

Бинбанк был основан в конце 1993 года Михаилом Гуцериевым как оператор особой экономической зоны (внутреннего офшора) — Ингушетии. В 2000—2002 годах обслуживал финансовые потоки государственной нефтяной компании «Славнефть», а позже - финансовые потоки частной нефтяной компании «РуссНефть», основанной Гуцериевым — экс-президентом «Славнефти» и ныне хорошо известным бизнесменом.

Бинбанк - один из ключевых участников рынка банковских слияний и поглощений и лидером 2014 года по количеству приобретенных банков. C апреля 2014 года является санатором «Бинбанка кредитные карты» (быв. Москомприватбанк) и с декабря 2014 года — банков группы «Рост»: «Бинбанк Смоленск» (бывш. СКА-Банк), «Бинбанк Сургут» (бывш. Аккобанк), «Бинбанк Тверь» (бывш. Тверьуниверсалбанк), Рост Банк и банк «Кедр». В рамках сделок M&A также были приобретены «Бинбанк Мурманск» (бывш. ДНБ Банк) и Уралприватбанк. В конце июня 2015 года стало известно, что совладельцы Бинбанка выкупают контрольный пакет акций МДМ Банка. Меж тем, S&P понизило рейтинги ПАО «Бинбанк» и поместило их на пересмотр с возможным понижением. Помещение рейтингов Бинбанка в список CreditWatch с негативным прогнозом отражает неопределенность относительно структуры группы в будущем и возможность ухудшения ее финансовых показателей.

Фото Татьяны Фирсовой 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: