ЖИВИТЕ КАК ХОТИТЕ

В поселке Первомайский 17 домов остались без горячей воды 

Жители возмущены действиями работников «Гортеплоэнерго», которые на систему отопления поставили заглушки. Дело в том, что жильцы домов, где не предусмотрено горячее водоснабжение, пользовались кипятком из батарей. Платили ресурсоснабжающей организации ГТЭ по нормативу. Но федеральный закон, принятый в 2015 году, запретил использовать техническую горячую воду. Потому и приняты такие жесткие меры, говорит начальник отдела сбыта Дмитрий Бабенко. 

«Законодатель установил параметры качества горячей воды. И теперь пользоваться водой, которую жители брали из батарей, нельзя, она пригодна только для отопления. Технически ее невозможно привести в соответствие к требованиям САНПИНа. Поэтому причины отключения: во-первых, безопасность самих жителей, во-вторых, экономическая составляющая - «Гортеплоэнерго» несет большие убытки». С вступлением в силу закона, энергетики перестали выставлять счета за воду из батарей. Нет счетов, нет и оплаты. По словам директора ГТЭ, жильцов уведомили о том, что решать проблему необходимо за свой счет, а именно: скинуться и через управляющую организацию проложить трубу горячего водоснабжения в дом, или каждому установить в квартире водонагреватели. 

Учитывая, что в этих домах живут, прямо скажем, не олигархи, а в основном малоимущие семьи или пенсионеры, то предложенные варианты решения проблемы для них крайне затратны. Попробуйте из скудного бюджета выкроить 10 тысяч рублей на бойлер и еще оплатить работу по его установке. Что касается врезки в сеть горячего водоснабжения, суммы вырастут в разы.

Но «Гортеплоэнерго» больше не собирается терять деньги. По словам директора ГТЭ Виктора Дранишникова, с наступление отопительного сезона специалисты ГТЭ будут ходить по квартирам и контролировать процесс забора воды из батарей, чтобы люди не могли пользоваться «халявой».

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: