ЩУЧЬЕ ОЗЕРО

В городское озеро, накануне, 28 июня, выпустили 48 тысяч мальков щуки

Это второй этап по дно-углубительной работе городского озера, говорит Ирина Шахина, главный специалист по экологии.

«Сейчас этап завершения по дно-углубительным работам, в рамках которых проходят компенсационные работы по восполнению биологических ресурсов. В прошлом году прошел первый этап, и мы также выпустили порядка 50-ти тысяч мальков.»

Выпуск мальков в озеро - дело непростое. Необходимо соблюдать все технологические правила, в частности – температура в мешке для перевозки малюсеньких щучек и в озере может отличаться лишь на 1 градус. А чтобы запустить в новый дом рыбную мелюзгу, мешки сначала кладут в воду возле берега, затем добавляют в них озерную воду похолоднее, чтобы щурята начали к ней привыкать, и только потом, загрузив мешки на катер, отправляются на мелководье и выпускают мальков в озеро. Щучки обошлись городу в 88 тысяч рублей.
За всем процессом пристально наблюдали и контролировали каждый шаг специалисты Енисейского территориального управления Росрыболовства и представитель ООО «Малтат» Ирина Ногина. У многих железногорцев возникает вопрос – почему решено запустить именно щуку? Главный специалист по экологии Ирина Шахина говорит, что именно этот вид рыбы подходит для нашего озера лучше всего.
Кстати, в нашем озере довольно представительный состав водной фауны, в «Голубой жемчужине» живет не только щука, говорит начальник спасательной станции Владимир Блохнин. Он-то точно знает.
 
«В нашем озере большое разнообразие рыб: сорога, подлещик, окунь, ёрш, елец стал попадаться, хариуса можно поймать, есть даже карп и серебристый карась», - говорит Владимир Блохнин

Будем надеяться, что озерные обитатели примут новых жителей, и пусть не все 48 тысяч маленьких щурят приживутся в новой для них среде, но хоть половина останется.

Фото Анны Тищук



Фото Анны Тищук

Комментарии (1)

добавить комментарий
    6 июля 2016 12:21 Андрей, 6 июля 2016 12:21

    В прошлом году 37 тысяч мальков щуки запустили, в этом году 48 тысяч..... Воду в озере спускают каждый год, в этом году так и вообще дошёл от яхт-клуба до пищекомбината в апреле аки посуху - озеро до половины спустили! Сомнительно что из прошлогоднего выпуска малька кто-то выжил! Про какую-то очистку дна от ила читал - вообще бредятина! Сколько денег в ремонт дамбы вбухано и сколько раз после так называемого её ремонта озеро спускали ( не полностью конечно ) ?! Местной щука что была и то негде в 2016 году было нерестится, в следующем году опять наверняка спустят и этим 48 тысячам хана! Так помпезно пишут про очистку озера от ила, про выпуск малька, но правда то она несколько другая.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: