ОТСРОЧКА ПРИГОВОРА?

 

Железногорские депутаты на сессии проголосовали против включения МП ГТС в прогнозный план приватизации

Это значит, что механизм, который приведет к продаже ГТС, не запущен. Пока. Народные избранники на сессии больше часа взвешивали все «за» и «против» перевода МП ГТС в ООО.

Напряжение в зале заседания можно было потрогать рукой. Новость о том, что МП ГТС предлагают включить в прогнозный план приватизации на 2016 год стала неожиданной, как для коллектива связистов, так и для железногорских депутатов. Профсоюзный актив ГТС накануне сессии обратился к депутату Анатолию Новаковскому с письмом, в котором работники высказали опасение за судьбу предприятия и попросили депутатов не торопиться с принятием решения, все хорошо взвесив.

О том, что муниципальное предприятие предполагается сделать частным, со всеми вытекающими последствиями, работники ГТС узнали из СМИ.

С трибуны на сессии звучало множество доводов в пользу будущей приватизации. Руководитель КУМИ Наталья Дедова объяснила, что балансовые комиссии 2014 и 2015 года рекомендовали предприятие приватизировать.

- Оборудование и сети ГТС не обновлялись с 1995-1998 годов. Если раньше муниципалитет мог поддержать предприятие средствами, то сейчас 131 закон не позволяет это делать. Оборудование морально устарело. ГТС не имеет достаточных средств на модернизацию и в будущем это может привести к участи печально известного «Пищекомбината».

Надо сказать, что сравнение ГТС с обанкротившимся пищекомбинатом, мягко говоря, большое лукавство. Городская телефонная сеть работает с прибылью. Даже в кризисный 2015 чистая прибыль выросла. Ненамного, но все же... Оборудование обновляется ежегодно. Приобретена головная цифровая станция DVB-C. Цифровая телефонная станция Alcatel работает без сбоев. Минус, что ее емкости заполнены не на 100%, снижается количество абонентов стационарной телефонии. Многие сейчас предпочитают сотовую связь. Финансовые вливания? Конечно, нужны, но и при существующей юридической форме можно получить кредиты. До сих пор ГТС жила без заемных средств, используя собственные доходы. Но первый замглавы администрации Сергей Проскурнин убежден: нынешнее стабильное состояние предприятия ненадолго. ГТС необходим крепкий инвестор, считает он.

- Наша с вами задача найти настоящего инвестора, а найти его можно тогда когда предприятие не убыточно. Потребуются очень серьезные вложения и тогда, город будет обеспечен отличной связью.

Отметим, что ГТС предлагает качественные услуги. Подтверждением тому 25% ранка широкополосного интернета занимает «Городская телефонная сеть». ПАО «Ростелеком» (тот самый потенциальный инвестор) занимает только 9%. Вот ведь что странно: почему-то железногорцы до сих пор не оценили предлагаемое качество и не побежали во всю прыть менять провайдера.

О вложениях и модернизации с трибуны сказал и директор МП ГТС Александр Тюнин. Будущее директор видит в мировых IT- технологиях, облачных хранилищах информации. А это тысячи не рублевых, а долларовых вложений, резюмировал Александр Тюнин.

Председатель профсоюзного комитета МП ГТС Денис Усов, выражая мнение коллектива, не разделил позицию руководителя об упадке предприятия.

- Инвестор, которого упоминают, не будет вкладываться в облачные технологии, ему нужен готовый рынок. У нас есть все необходимое оборудование для предоставления качественных услуг и цифрового ТВ. Преобразование в ООО потребует от предприятия более 1 млн.рублей – это большие деньги для ГТС. Если предприятие будет в дальнейшем продано инвестору, то коллективу неминуемо грозят сокращения.

Что будет, когда ГТС станет ООО? – вопрошали депутаты? Зачем приватизировать рентабельное предприятие? Почему не уведомили коллектив о переменах? Депутат Вячеслав Лапенков отметил, что муниципалитету должно быть важней не прибыль в казну, а сохранение социальной направленности предприятия.

В случае продажи МП ГТС, у нас могут возникнуть серьезные проблемы с безработицей. Что для нас важнее - благосостояние почти 500 человек (120 работников и их семьи) или 500 тысяч долларов инвестиций?

Депутат Анатолий Новаковский предложил не торопить события в таком серьезном вопросе, а администрации встретиться с коллективом и объяснить, в чем будет заключаться их «счастье» в случае перехода в ООО, приватизации и продажи инвестору.

Итог голосования: за включение в план приватизации — 8 депутатов, против - 9, воздержались-3. Теперь вопрос будут рассматривать все депутатские комиссии, тщательно изучая экономику МП ГТС. А значит, это еще не конец истории.



 






Комментарии (1)

добавить комментарий
    20 июня 2016 03:11 Гость Грэг, 20 июня 2016 03:11

    Вот тут много чего писали разные авторы о судьбе ГТС и лично о Тюнине. Внимательно почитал эти материалы. Многие из них цензура Тюнина и лично ему преданные люди убрали с сайта. А теперь давайте вместе включим воображение. Посмотрите на весь этот балаган с точки зрения мотивации. Кому это выгодно, продать, или просто развалить ГТС? Однозначно, Ростелекому это выгодно. Причем, даже затратившись на покупку ГТС с целью его развала, Ростелеком деньги затраченные окупает. Освобождается ниша услуг, рынок телефонии и телематики, который и займет Ростелеком. И политика этой компании, головной офис которой, если не ошибаюсь, находится в Петербурге, весьма агрессивна. Подумайте, компания из Питера жаждет пирога аж в Железногорске? Это не спроста.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: