СПАСЕНИЕ ИЛИ КРАХ?

 

Муниципальное предприятие «ГТС» нужно приватизировать, иначе в будущем его ждет банкротство.

Такая информация прогремела, как гром с ясного неба, на депутатской комиссии 7 июня. Глава администрации Сергей Пешков вынес на обсуждение народных избранников вопрос преобразования муниципального предприятия в другую форму собственности – ООО, с возможной дальнейшей продажей ГТС богатому инвестору. Экономика МП ГТС в 2015 показала некоторое снижение доходов. Это зафиксировала годовая балансовая комиссия. Чистая прибыль предприятия по году составила 581 тысячу рублей. Несмотря на то, что этот показатель вырос по сравнению с двумя предыдущими годами — 2013 и 2014, это тревожный звонок, считают в администрации города. Стабильные убытки дает стационарная телефония.

Железногорцы отказываются и от проводного радио. А потому нужна приватизация и преобразование в ООО, со 100% долей муниципалитета, сообщил депутатам глава администрации Сергей Пешков. Новая форма собственности позволит ГТС перейти на упрощенную систему налогообложения и даст возможность привлечь инвестора. платежей. Председатель контрольно-ревизионной службы Совета депутатов Владимир Лифанов тоже считает, что МП ГТС пока не поздно нужно сменить юридическую форму. В пример Владимир Лифанов привел печально известный «Пищекомбинат», который, как считает председатель КРС, из-за несвоевременного вмешательства властей было доведено до банкротства. Поэтому Владимир Лифанов предложил депутатам серьезно подумать над вопросом приватизации предприятия. 

Депутаты Анатолий Новаковский, Алексей Кулеш, Анатолий Коновалов интересовались, каков долг населения перед ГТС, так ли необходимы инвестиционные вливания, есть ли потенциальный инвестор? ПАО «Ростелеком» готово купить ГТС. Четыре года назад уже были такие попытки. Правда, ситуация кардинально отличалась о нынешней. В 2012 году позиции предприятия были более устойчивыми. Ситуация в ГТС и сейчас не слишком критична. На рынке широкополосного интернета ГТС занимает 25% . Остальные 75% делят: ЗАО «Телемакс» - 28 %. «Нетсити» -16%. Девятка.ру - 12%. У Ростелекома – всего 9%. В телевидении у ГТС – 35% рынка. У ООО «Эридан» - 60%. В местной телефонной связи муниципалы владеют 45% рынка. А потому ГТС – на сегодня интересен для Ростелекома, потом все может измениться.

Что будет с коллективом предприятия и с телерадиоредакцией, которая состоит в структуре ГТС, в случае продажи? Глава администрации Сергей Пешков уверен, что рабочие места сохранят. На ГТС сейчас трудится 120 человек. Судьба проводного радио известна – оно рано или поздно себя изживет, когда уйдет целевая аудитория - старшее поколение горожан. Что касается телередакции, которая производит собственный контент, будет ли в нем заинтересован богатый инвестор неизвестно. И тогда журналисты, оператор, режиссер останутся на улице. Будущее за цифрой, считают эксперты. ГТС не может поспеть за развитием технологий. Сети, якобы устарели, а у предприятия нет средств их модернизировать. На комиссии депутаты проголосовали против приватизации МП ГТС. Взяли паузу, чтобы досконально изучить финансовое положение предприятия и разобраться в рисуемых администрацией перспективах.

 

 

Фото газеты "Город и горожане"

 


Добавить комментарий