У «ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА" - МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАТУС!


Железногорский муниципальный театр кукол «Золотой ключик» официально принят в Международный союз деятелей театра кукол UNIMA (УНИМА).

 

УНИМА - это первая общественная международная организация в театральном мире, ее история насчитывает уже 80 лет. Союз был создан в 1929 году в Праге на 5-м конгрессе чешских кукольников. УНИМА – это неправительственная организация, действующая под эгидой ЮНЕСКО. Интересный факт: долгие годы президентом УНИМА являлся знаменитый российский кукольник Сергей Образцов.

 

В каждой стране работают национальные центры УНИМА.  В настоящее время в России эту международную организацию возглавляет заслуженный деятель искусств России Валерий Шадский.

 

Театр кукол «Золотой кукол» давно мечтал стать полноправным членом мирового сообщества кукольников, и вот, наконец,  достижения нашего театра получили признание на международном уровне. С вступлением в УНИМА перед  «Золотым ключиком» открываются значительные перспективы: возможность участвовать в международных фестивалях и конкурсах. Стать членом УНИМА – это большая честь, и кстати, «Золотой ключик» - единственный театр кукол из закрытого города, ее удостоенный.

Поздравляем!

 

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    6 сентября 2010 14:50 sawas, 6 сентября 2010 14:50

    В Китае и Японии куклы имеют особое предназначение и свою особую, очень древнюю историю. Найдены археологические раритеты, датированные 3 веком до нашей эры.
    Первоначально куклы использовались в магических целях в различных ритуалов и для детских игр.
    В Японии в 8 веке нашей эры куклы стали основой для создания первых кукольных театров. японские куклы
    И лишь в 17 веке создание кукол выделилось в Японии в отдельное искусство. «Нингё» означает в переводе с японского «человеческая форма». Каждый вид японских кукол имеет свои традиции и оригинальный способ производства.
    Традиционно известны и китайские фарфоровые и сделанные из слоновой кости куклы. Выполненные с большой искусностью, тонко вырезаные из кости, эти куклы издревле приводили европейцев в восторг. новогодний подарок
    Кроме того,сушествует и довольно молодая оригинальная техника изготовления кукол - из шелка. Эта техника называется «цзюаньжэнь», происходит от китайского слова «цзюань», что оззначает «тонкий шелк».

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: