ПОЧЕМУ КОТ НЕ ЖРЕТ КОЛБАСУ

Специалисты Красноярского центра стандартизации и метрологии нашли серьезные нарушения во всех взятых для исследования образцах колбасы

В местных сетевых магазинах приобрели 10 палок колбасы — 5 образцов вареной («Докторская» и «Молочная») и 5 полукопченой («Краковская», «Таллинская» и «Салями Венская»). Продукты представляли такие известные марки, как «Омский бекон», «Красноярская продовольственная компания», «Свинокомплекс Томский», «Дымов», «Агропромышленная компания МаВР», «Кудряшовский мясокомбинат», «Атяшево premium», «Торговая площадь», «Вкус». Вареная колбаса произведена в Омске, Красноярске, Новосибирске, Томске и Мордовии, полукопченая — в Красноярске, Новосибирске, Новосибирской области и Хакасии.

В краевой ветеринарной лаборатории во всех образцах выявили различные нарушения. В частности, обнаружили соевые белковые продукты, каррагинан, крахмал, животный белок, мясо птицы, железистые ткани, гладкую мускулатуру и субпродукты, использование которых в данных колбасных изделиях не допускается.

«Ситуация более чем грустная, — констатировала начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ „Красноярский ЦСМ" Татьяна Мельник. — Еще 10-15 лет назад подозрения на фальсификацию фиксировались в 40-50 процентах образцов колбасной продукции, сегодня — 100 процентов. Это требует как минимум серьезных санкций со стороны контрольных органов».

Красноярский ЦСМ направит результаты мониторинга в управление Роспотребнадзора по краю, министерство промышленности, энергетики и торговли и министерство сельского хозяйства региона, предприятиям-изготовителям, допустившим выпуск некачественной продукции.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: