ПОДАРОК ГОРОДУ К НОВОМУ ГОДУ

Хорошая новость для Железногорска: из 1 миллиарда рублей, выделенного из федерального бюджета в виде дотации всем закрытым городам России, 105 миллионов рублей досталось нашему ЗАТО.

 

Решение о том, как с пользой для города распорядиться полученными средствами, принято коллегиально городской администрацией и депутатским корпусом. 16 декабря Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев  рассказал, на что будет потрачена эта крупная федеральная дотация.

 

Железногорску крупно повезло, учитывая, что на получение федеральной дотации претендовали 43 закрытых города страны. 105 миллионов рублей перед Новым годом оказались для  нашего ЗАТО весьма кстати.  Приоритеты в расходовании дотации определялись совместно администрацией и Советом депутатов.  Этой зимой снегопады вызвали в городе транспортный коллапс, поэтому  народные избранники на сессии практически единогласно проголосовали  за приобретение новой снегоуборочной техники. Шаг необходимый, учитывая, что в предыдущие годы машины для уборки улиц от снега практически не приобретались.

 


- Город получил к Новому году хороший подарок,
- подчеркнул Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев. – Благодаря хорошей работе финансистов, подготовивших качественный отчет, мы получили дотацию в сумме 105 миллионов рублей. Все запланированные расходы Железногорск закрыл за счет собственных средств, поэтому за счет  дотации решено приобрести большое количество автобусов, как для городских маршрутов, так и междугородных. Будут закуплены несколько грейдеров, снегопогрузчиков, снегоуборочные машины для ЖКХ, снегоуборочная техника для поселка Подгорного.

 

По словам Геннадия Яковлевича,  не забыл город и о ребятишках: на 12 миллионов рублей будет закуплено оборудование для школьных столовых, детских садов, а также детский автобус. Кроме того, дотация позволит приобрести для города две вакуумные машины для уборки песка на улицах, которые очень пригодятся весной.

 

Совет депутатов на сессии единодушно одобрил такое распределение средств. Техника будет приобретаться через аукцион, и, как сообщил Глава города, автобусы и снегоуборочные машины город получит уже в середине февраля. Таким образом, будет решена многолетняя проблема нехватки снегоуборочных машин.

 

Благодаря поступившей федеральной дотации в 2010 году Железногорск получил бездефицитный бюджет, и это смогут по достоинству оценить все жители нашего стотысячного города.

Марина Панфилова 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: