СТАРТ ПРОШЕЛ УСПЕШНО


С космодрома Восточный произведен первый пуск ракеты
 
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с тремя спутниками "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 должен был состояться ровно сутки назад, однако по техническим причинам его перенесли на сегодняшнее утро.

Как сообщает ТАСС, старт ракеты-носителя проведен успешно. От ракеты отделилась первая ступень. Блоки первой ступени упадут в Амурской области, обтекатель и вторая ступень - в Якутии.

Свидетелем этого исторического события стал и президент страны Владимир Путин. Он находится на космодроме.
 

«Понимаю также, что при освоении новой техники, а мы знаем и видим, что эта техника осваивается, возможны сбои, это естественно, это само собой разумеется. И в этих случаях нужно поддержать людей, которые сталкиваются с проблемами, например, новая техника появляется, новые агрегаты, новые компоненты, нужны математические новые расчёты, – я знаю, мне регулярно докладывают о том, что происходит», - заявлял днем ранее глава государства на заседании государственной комиссии о причинах переноса пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а». 
 
Космодром Восточный уникален, его считают самым современным и технологичным в мире, несмотря на то что он еще не полностью построен. В частности, это первый космодром, где командный пункт находится не под землей, а на ее поверхности в непосредственной близости от стартового комплекса.

Уникален и сам старт: для обслуживания ракеты на нем создана специальная мобильная башня обслуживания — она защищает ракету от ветра и дождя, а также оборудование и людей, которые работают на стартовом комплексе.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: